Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Никонисты помогите с 35mm f/1.8g
У меня камера 610d. Понадобилось мне фоксное 35мм. Появилось возможность попробовать nikon 50 f/1.4 nikon 35mm f/1.8g. Первы для фф идет, второй кроп. Я был удивлен когда 35мм показал угол нужного мне 35мм. Разве кроп объективы не будут резать размер матрицы? Я ожидал увидеть примерно одинаковое фоксное кроп объектива 35 и фф объектива 50. В чем подвох? Почему на корпусе тогда стоят буквы dx, если объектив работает и с fx?
не слушай теоретиков
у меня есть это стекло и тоже пользую его периодически на фф. Он кроет неплохо фф матрицу. Причем на д800 он смотрится лучше, чем на д700, видно только несильное виньетирование
с кроп оптики такая же картинка, но в меньшем пучке света на матрицу, камера отключает часть матрицы, и ты получаешь кроп камеру, если нацепил оптику под кроп
аппарат матрицу переключил под кроп формат..
не тупи - инструкцию почитай...
Как кенонист, дополню. Если сказать ещё проще, то для dx объектива используется не вся матрица, а центральная часть, обозначенная на рисунке синим. То есть с этим объективом, в итоге, всё равно получаем кроп. ВСЯ МАТРИЦА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. На кеноне неполнокадровая оптика просто не станет на полнокадровую на камеру.

Joldas Shyngys
Сделал 2 снимка на один и другой объектив. Виньетки нет. Разрешение кадра совпадает. Но ФР разное. Хотя должно быть одинаковым 50 и 52мм соответственно. Весь смысл и был сравнить эти два объектива м посмотреть будут одинаковые ФР или нет. Оказались очень даже разные
Наталья Старовойт
52мм - это не ФР, а ЭФР. Эквивалентное Фокусное Расстояние (гуглить и читать Википедию) - есть ВИРТУАЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА. А не реальная. Даже многие профи ЭФР путают с ФР. ЭФР служит только для сравнения угла обзора, но не больше. А то некоторые уже думают, будто на кропе полтинник превращается в портретник! Это ходячее - заблуждение! Оптически всё остаётся так. И снимать полтинником крупнолицевые портреты без "полтинниковых" искажений невозможно, хоть тресни!
Фокусное указано что на тех, что на других, даже на кроп 2 какое будет на фф, а dx значит, что на фф может быть виньетка, у вас она не проявилась? Но я где-то читала, что на одних стеклах меньше, на других больше проявляется. Наверное тот случай? Или я ваш вопрос не поняла.
не совсем поняла вопрос. отвечаю как поняла. если у вас кроп (я не знаю. что это за модель), то матрица урезана к примеру в 1.5 раза, то фокусное расстояние объективов нужно умножить на 1.5 раза. так получается 35 mm даст 52 mm, а 50 mm даст 75 mm. таким образом края изображения на кропах обрезаны
Joldas Shyngys
В информации о файле выдается и там и там одинаковые параметры FX. И зрительно они очень различаются. Суть вопроса в том и заключается, что DX объектив показал результаты FX.