Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вечер добрый всем! Хочу купить объектив. Все устраивает, но есть маленькая царапинка на просветлении. Стоит ли брать?
У самого царапин не было. Поэтому не с чем сравнить. Да и цена вродь не большая.. Прочел много тем, отзывы разные.

Разницы не заметите.
Маленькая царапина никак не влияет. Большую можно залить тушью аккуратно - и опять без помех для съёмки.
Мы покупали объектив 40-150 с небольшим повреждением просветления на передней линзе. На снимках этого незаметно. Можете сами сделать снимки и убедиться в этом.
В любом случае надо назначить скидку. Придраться к другим недостаткам или повреждениям, обратить внимание на следы, которые остаются на винтах после разборки, это тоже большой недостаток и повод для снижения цены. Умение разумно торговаться - это достоинство ...
если не задорого то бери
Всё определяется ценой. Если царапина именно на просветлении (т. е. неглубокая) на переднем элементе, то разницы не заметите.
Незначительная царапинка никакой роли на снимок играть не будет.
P.S. и вообще, стоит ли придираться к найденному на помойке копеечному хламу? (без обид)
Переднюю линзу можно молотком стукнуть и почти, в большинстве случаев пофиг...
А вот продать вещь потом с царапиной - ведь у вашего покупателя такие же мысли возникнут.... Скидка хорошая хоть?
Алексей Чернов
категория новых - 800-2500 грн. Этот 700.
Такие мелочи на резкость не влияют. Но, бывает в боке проявляется. Проверить можно так: поснимать удаленный точечный источник света (лампу на улице через окно при погашенном в комнате свете) с фокусировкой на 1-2м. И посмотреть что в боке. Есть ли включения. Если совсем недорого, можно брать смело! У меня есть Юпитер-9 Лыткаринский 1965г. Им так много снимали! И резьба под светофильтр свёрнута, и корпус протёрт вглубь металла. Передняя линза вся в царапинах. Но, такого контраста и звенящей резкости из юпитеров, что у меня в коллекции ни у одного нет! Просто фантастика! Очень хороший...
Нищета вследствие Кризиса опять толкает людей брать хлам мануальный.
Мне откровенно жаль таких людей. Сам давно закинул все мануальные и купил пару, но автофокусных, дорогих объективов. И счастлив, как слон.
А зачем тебе покупать неисправную вещь сам подумай!
Если цена хорошая и стекло достойное, то берите, на картинке царапина никак не отразится
Однажды мой тамрончик упал, и пошла радиальная трещина через всю переднюю линзу, думал все, хана. Так нет, пользовался им еще долго, на фото никак неотобразилось.
фоткни, посмотри фото