Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Прошлый век ли зеркалки?

Тут бытует такое мнение, что зачем покупать зеркалку (имеется в виду начальный уровень), лучше купить компакт со сменной оптикой и радоваться, ибо качество изображения одинаковое. Как вы считаете, когда есть смысл покупать эту вашу зеркалку, а когда компакт? Чем они уступают друг другу?
Назар Гинайло
Скажем так: отличная беззеркалка стоит приличных денег и зачастую дороже чем зеркалки того же уровня. Вероятно, что за ними будущее, но зеркалки еще долго будут в употреблении, рано ещё об этом говорить.
Роза Садирова
Лучший ответ
Вероника Курысь Я своей сестре подарил вот такой http://www.e-katalog.ru/SONY-DSC-H400.htm еще года 3 назад, так она ним уже 20 гб фотографий сделала, не знаю много ли это для меня точно много
..некоторым и мыльницы с суперзумом хватит на всю жизнь.
важно при покупке чётко понимать соответствие покупаемого своим задачам, не руководствуясь вопросами престижа, модности, крутости девайса, если использовать будете только 10% от его возможностей.
У зеркалок
+
удобнее держать (мне),
меньше жрут аккумы,
аккумы больше,
больше стекол,
вес.
Вес, габариты, эргономика, а не только качество картинки, тоже играют немаловажную роль. На длительную прогулку мне удобнее взять лёгкую беззеркалку, а на более серьёзное мероприятие позаимствовать зеркалку. Каждый выбирает, что ему удобнее в данный момент. Многие фотографы покупают беззеркалки как вторую (третью) камеру.
1) системники ещё и не добрались до той высоты, до которой дошли зеркалки (если сравнивать топовые модели).
2) функционал у них меньше и на данный момент маленький парк стекла.
Ольга Ткаченко
Вот у меня есть и зеркалка, и беззеркалка в работе. У каждого фотоаппарата свои достоинства и недостатки. В некоторых ситуациях зеркальные камеры выигрывают у беззеркальных, в других - наоборот. Будущее, скорее всего, все-таки за полностью электронными системами без зеркала, но и зеркальные камеры останутся в природе и в продаже. И, вероятнее всего, будут более распространены, чем дальномерные сегодня.

Кстати, спор зеркальных камер и дальномерных закончился только с пиходом автофокуса, а затем цифровых технологий. До этого был некий паритет.
Albina Suleymanova
З А Б У Д Ь

будущее вообще за совсем другими фотоаппаратами, называются они Пленоптичные...

все зеркали и беззеркалки через 10 лет будут там же, где сегодня не цифровые фотоаппараты, типа Зенит.
Наз Уалиева
Albina Suleymanova Какими предпосылками Вы роководствуетесь в данной оценке?
Женек Жернов А чем зенит отличается от современных зеркалок??? Прицип тот же, думаю и через 10 лет ничего принципиально не поменяется.
Каждому своё. Потому и делаются и те, и другие, и пленочные, и мыльницы за 3000 р.
зеркалки незаменимы для понтов перед клиентом, поэтому если для фотографа это кусок хлеба с маслом, то альтернативы зеркалкам не существует.
для остальных случаев на любой вкус и кошелек все очень индивидуально.
Михаил Буронов
Татьяна Мангилева Понты не только перед клиентами, но и перед знакомыми, друзьями и т. д.
мало делают больших матриц ага и стеклышки бедноваты- я с радостью ЗА беззеркалки с матрицей большой и байонетик совместимый)
да и цена такой беззеркалки будет равна зеркалке такого же класса)
зеркалки - привычка фотографов ) я даже на мыльницу цепляю видоискатель)
ну не могу смотреть на экран снимая)
Mr Winchester
Вряд ли можно дать однозначный ответ, действительно - кому что удобнее...
Ещё не так давно, лет 30-40 назад спорили о преимуществах зеркалок перед дальномерками, у приверженцев тех и других была масса аргументов...
Чем закончилось все прекрасно знают, так что и в новом споре всё покажет время.)
возьми в руки зенит после цифрозеркалки не начальной, а с нормальной эргономикой и нормальным хватом, заметишь разницу даже по удобству удержания, а цифрокомпакты еще меньше
ой, и мне интересно послушать
Ленур Алиев