Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

А ваши точки фокусировки не оскорбляют ваше чувство композиции?)))

Знакомый снимал меня моей камерой. Объяснил ему, что надо выбрать точку фокусировки и наводить эту точку на лицо. Он снимал меня на фоне храма, потом сказал «твои точки фокусировки оскорбляют моё чувство композиции».)) (В камере 11 точек фокусировки, но я думаю, что если бы было 49 это мало что изменило бы, т. к. они расположены ближе к центру, а не к краям и их нельзя сдвигать никуда.)
K.
Katrin ...
Эти 11 точек, расположены в соответствии с НОРМАЛЬНЫМ чувством композиции... я бы так ответил. :-)
В противовес остальным ответчикам добавлю, что у меня на новом фотике 51 точка, и я пользуюсь всеми... мне так удобнее. :-/
Сергей Безручкин
Лучший ответ
Преимущественно фокусируюсь по центральной точке, и, не отпуская полунажатой кнопки, компоную кадр.
Из моих 11 точек фокусировки 9 вполне гармонируют с чувством композиции :-)
Да и оставшиеся 2 - тоже вполне тихо себя ведут.
В очках ничего не вижу... поэтому молитва и пост, - пост, смирение и молитва.
попадание в фокус - очередное чудо.
да и суета это всё
А ваш знакомый - шутник-самоучка)) оннако)))
Ханкиши Мамедов Тоже самое зрение не коррегруется в 1 ни линзами ни очками, по этому надеюсь на технику)
Я мне наплевать на точки фокусировки ,- я на мануалах...
Арсений Глебов
Сейчас модно фоткаться на фоне храма при помощи селфи-палки. И чуйство композиции не пострадает.
Даже добавить нечего. Снимаю тоже только по центральной, целюсь по глазам, а потом кадрирую
Алина Коркина
Как и многие ответившие, снимаю либо на мануале, либо по центральной точке с полунажатым спуском.
Мои точки фокусировки меня ни разу не пытались оскорбить :)
Бектаев Нурлан
Мне ваще пофиг, всегда центральная стоит. Если надо например изменить точку фокусировки, то просто беру да джойстиком сдвиг делаю с центральной на ту, которая мне нужна и усё дабы это на Canon 1D Mark III.
Знакомому нужна пленочная EOS 3 - там точка фокусировки могла выбираться движением зрачка.
Мариночка Юрченко тем долее их было аж ТРИ
Фокусируюсь по точке потом фиксирую фокус и экспозицию и строю кадр как хочется, дело доли секунд когда привыкаешь. В макро и портрете все на мануале без всяких точек.
Нииика :*
Если надо сдвинуть по третям объект, то спокойно по центральной точки замер потом перенос плана на нужное место (кнопка не до конца нажата) , при условии, что не следящий фокус. В своих фото использую только центральную хотя их 61, такое количество нужно для захвата движущихся объектов за преградами, часто меняющих направление, резко появляющихся в кадре, если честно мне они не нужны в настройки не вникал особо. Если ГРИП не совсем крохотный то просто делаю замер по центру на объекте и перенос камерой его в нужное место и снимок. Если грип пара миллиметров (в макро на 2,8) с 31 см, то делаю снимок по центру потом кадрирую.