В одном есть зеркало, в другом нет.
Остальное сильно варьируется от случия к случию.
Лучше то, чем умееши пользоваться.
(В оптике сила!)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чем разница между зеркалкой и беззеркалкой? Какой аппарат лучше?
беззеркалка легче и лучше
На зеркалке можешь менять оптику, пользоваться удлинителями. Беззеркалка легче, зум побольше, может работать бесшумно.
Основная разница в наличие видоискателя с применением зеркала (в зеркалках) и отсутствии такового (в беззеркалках).
Сергей Киселёв
Почему же? в беззеркалках подороже тоже есть видоискатели. Без применения зеркала, но он есть и ничуть не хуже.
наличием зеркала в системе видоискателя
Зеркалка быстрее автофокус, и удобнее (как по мне) она БОЛЬШЕ, но кому-то беззеркалка удобнее, она меньше.
Любовь Вантеева
в моей беззеркалке и фазовый и контрастный автофокус, не всякая зеркалка поспеет
но и в том, и в другом случае - капиталисты беззастенчиво имеют потребителя во все дыры ;)
Лучше... хуже... они немного разные. И каждому есть свое применение.
Зеркальные фотоаппараты удобнее по хвату, больше по размеру, тяжелее.
Беззеркальные компактнее, мобильнее.
Что же до автофокуса, то тут сложно сказать однозначно. Беззеркалка выигрывает при фокусировке на открытых диафрагмах (когда объект резкий, а задник - размытый) и ручном фокусе. Зеркалка при съемке на закрытых диафрагмах (когда все резкое).
Оптику можно менять и там, и там.
Беззеркальные компактнее, мобильнее.
Оптику можно менять и там, и там.
Любовь Вантеева
при закрытых диафрагмах вообще можно на ширике на резкость не наводить
зеркалка - прошлый век. У беззеркалки фокусировка быстрее, скорострельность, контроль качества снимка, не отрываясь от видоискателя, пикинг и видеосъемка с полноценным следящим автофокусом.
беззеркалка лучше по определению.
зачем в электронике механическое зеркало ?
лишний вес и тормоз
я отказался от зеркалки в пользу топовой беззеркалки Olympus om-d em-1ю При том, что цена этой камеры в 3-7 раз ниже стоимости топовых зеркалок при том же функционале
Лучше или хуже в случае одинаковых физических размеров матриц зеркалки и беззеркалки - вопрос субъективный. Мне удобнее наводить не по экранчику, а через видоискатель, Поэтому для меня зеркалка лучше.
Если же беззеркалка всего лишь мыльница с большим зумом, а матрица в ней не больше тетрадной клетки, то мне она и даром не нужна. А чайнику для съемок любимого кота или своих домочадцев на фоне всякого на первое время сойдет.
Но потом этот чайник, если перестанет быть нажимателем спусковой кнопки, а станет фотографом, всё равно захочет камеру с большой матрицей. И тут уже только личные пристрастия определят выбор: с зеркалом или без.
В принципе, всё уже сказано верно.
Беззеркалка от зеркалки отличается, по сути, только механической системой прохождения света в объектив (и в видоискатель). В беззеркалке убрана пентапризма и зеркало.
За счёт этого в беззеркалке, всё же, несколько ниже (но не во всех ситуациях) скорость автофокусировки, - и нет оптического видоискателя (хотя цифровой видоискатель в некоторых беззеркалках присутствует). Но за счёт этого - беззеркалки меньше габаритами, чем зеркалки.
Техническое качество снимков, при одинаковом классе оптики и одинаковых матрицах, СОПОСТАВИМО. Однозначно сказать, "что лучше" - нельзя. Оба типа камер снимают хорошо. Выбирайте то, с чем Вам лично удобнее работать. Речь об условиях съёмки, в первую очередь, - и об эргономике.
Эргономика - это удобство управления техникой, доступность настроек. Иногда совсем маленький размер, выродившийся в "мыльницу с большим сменным объективом" (чисто внешне, конечно, а не технически!!!) - раздражает, субъективно, тем, что просто не хватает нужных кнопок. Например, в первых Sony NEX'ax (технически неплохие беззеркалки с полукадровой матрицей) - не было элементарно режимов PASM "на колесе" - и всё выставлялось в меню, - что КРАЙНЕ раздражало: сюжет уйдёт, пока выставишь настройки.
В то же время у той же Соньки позже появились беззеркалки с нормальным форм-фактором - А3000/3500 - и к ним (несмотря на хреновый экран и ЭВИ - это ради удешевления камер сделано) - вообще никаких претензий - субъективно снимаешь, как на Nikon'e (настройки и названия режимов очень похожи..., у Canon'a они несколько по-другому называются, хотя по сути то же самое). Сам снимаю сейчас на А3000, - мне хватает.
Можно, конечно, снимать и на авторежиме, и вообще не париться на счёт настроек и т. п., -но со временем, в процессе обучения, - Вы поймёте, что использование только авторежима ОЧЕНЬ СИЛЬНО снижает реальные возможности Вашей камеры. Система автонастроек - это не человек, - это компьютер. Он выставляет некие средние параметры изображения, на основании анализа источников света перед ним, - но он никогда не поймёт, что Вы, как фотограф, хотите снять: какую часть сюжета выделить и т. п.; я уж не говорю о ситуациях в сложных условиях освещённости (тот же спорт) - там часто очень автомат врёт безбожно по ИСО, диафрагме и т. п. Всё равно в итоге придёте к ручным настройкам.
Если Вам пока непонятно, о чём мы пишем (об условиях съёмки и эргономике камеры), - изучите на минимальном уровне теорию фотографии по любой книге; возьмите у друзей "напрокат" любую зеркалку или беззеркалку, попробуйте что-нибудь поснимать в разных ситуациях - портреты, пейзажи, натюрморты, спорт..., - и Вам всё самому станет понятно, - и выберете камеру по душе сами.
Удачного обучения!
Принципиальная разница между зеркалкой и беззеркалкой - отсутствие зеркала у второй.
Это позволило значительно уменьшить габариты камеры. Но из-за маленьких размеров порой не все кнопки (которые нужны профессионалам) размешены на корпусе беззеркалки. Хотя есть модели которые отвечают всем требованиям профессионалов.
За качество снимков отвечает оптика и матрица.
Оптика сменная на обеих системах, кроме того на беззеркалках можно использовать оптику от зеркалок (наоборот нельзя).
Матрица чем больше тем лучше. И на тех и на других есть как полноформатные, так и кропнутые матрицы, поэтому нельзя сказать что с зеркалки фото будут лучше или наоборот. Кстати для справки матрица с самой высокой светочувствительностью на беззеркалке сони А7s.
Более подробно тут: http:// roman-vlah.ru/zerkalka-vs-bezzerkalka-kakoe-znachenie-imeet-razmer/
Принципиальная разница описана выше.
Какая система лучше? нельзя сказать однозначно.
Можно сравнить две конкретные модели зеркалку и беззеркалку в одном ценовом диапазоне и взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Тогда можно сделать вывод которая модель лучше и принять решение о приобретении.
Принципиальная разница описана выше.
Ирина Быкова
я никак не научусь пользоваться всеми семью кнопками на своей беззеркалке
посмотри обзор
http://www.youtube.com/watch?v=ZsfT3K2Fn0Y