Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Из вашего опыта, насколько заказчикам важно какая у вас зеркалка любительская или про?
Глупым важна. Умным пофигу.
Татьяна Владимировна
А каково соотношение таковых?
Редко, но иногда попадаются такие.
На заказ снимаю очень редко и пока не было ни одного случая, что бы заказчик поинтересовался или вообще взглянул на то, чем я снимаю. :-/
Моим заказчикам без разницы, каким аппаратом я снимаю. Они в этом ничего не понимают. Для них важнее результат, нравятся фото, или нет.
вроде нет.
У меня ООООЧЕНЬ редко спрашивают про мое оборудование. Ну а если и спрашивают, то я им говорю, что снимаю на Canon 5d mark III, хотя у меня в парке такой камеры нет. Если я назову камеру классом выше, они ее все равно не знают, а если ниже - расстроятся. После просмотра портфолио, я еще раз поднимаю этот вопрос со словами, что вот те кадры, которые Вам понравились, сняты на __________.
В любом случае, если заказчик еще до съемки выносит мозг глупыми вопросами, то после съемки будет полный П. Так что я стараюсь с ними не работать
Я тут уже на днях отвечал... Шурик, профессионалы, работающие на заказ, пользуются серьёзной аппаратурой. Не потому, что заказчик спросит - какая у тебя камера. А потому, что снимая на никон 750+ 70-200/2.8 добьёшся результата лучшего, чем на никон 5100+18-105. А заказчик смотрит альбомы и портфолио разных фотографов и выбирает тех, у кого снимки лучше - интереснее, красивее, эффектнее.
Пока никто не спрашивал. Если спросят то скажу, что если у меня ф-аппарат будет за 100 с лишним тысяч, то и цена за услуги будет соответственной.
Обычно не спрашивают. Но есть умники, которые узнав, что я пользуюсь фирмой Nikon, а не Canon, говорят, что им не подхожу, про свой Fujifilm S3 Pro я даже не заикаюсь
Елена Пилипчак
А вот, кстати, у меня для фоток тоже Nikon, а почему многие так зациклены именно на Canon? И как им пояснить, что если снимаешь не видео, а фото - Nikon ничем не хуже!
Могу сказать по опыту успешных знакомых фотографов - Как правило БОГАТЫЕ ЗАКАЗЧИКИ ОБРАЩАЮТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ и, зачастую, даже "пробивают" по интернету стоимость вашей камеры и большинство, которое многого не понимает и не разбирается, так и приглашают - по цене камеры!.. К сожалению.
Порой встречаются заказчики толковей фотографов. Вот если б Вам нужен был портрет формата А0, то пригласили бы фотографа с кропом?
Mehrobjon Murodov
У меня выходил в печать как раз портрет формата а0 с OM-D E-M1. Весьма неплохо прорисовал фотоаппаратик, ни разу не хуже какого-нибудь 5д2
Татьяна Владимировна
Приведение в пример узкопрофильной необходимости крупноформатной печати не самый умный ответ. Да и вопрос не об этом.
Серьёзного заказчика не интересует ваша аппаратура... Его интересует результат вашей работы...
Разве Вы спрашиваете стоматолога какой фирмы у него оборудование? Заказчики совершенно не хотят вникать в процесс и технические детали. Главное - результат.
Заказчиков, в абсолютном большинстве, не интересует аппаратура, для них главное РЕЗУЛЬТАТ.
Было пару случаев, когда заранее предупреждал заказчика о том, что моя техника страдает плохой проработкой в тенях при слабом освещении, но просмотрев результат, забирали работу за её художественную ценность или за уникальность
А у меня вообще нет зеркалки и ведь просят даже свадьбы снимать! Вот так.