Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат при прочих равных (примерно) характеристиках делает более резкие снимки, зеркалка или беззеркалка ?

Олег 1971
Резкозть зависит от обьектива, разобраться вам поможет сайт dxo.com

Матрица - более резкая без противомуарного низкочастотного фильтра

От зеркальности/беззеркальности этот параметр не зависит совершенно.
Амир Филатов
Лучший ответ
Надо сильно увеличивать и рассматривать с лупой. Кто будет это делать?
Ольга Бондарь
Объектив за 100К
Олег Посысаев
При равных прочих резкость фотографий будет одинаковой у зеркально и беззеркальной камер, так как исходя из Ваших условий у них всё одинаковое, кроме видоискателя.
Теоретически разницы нет, а на практике я бы поставил на беззеркалку:
1). Не бек и фронт фокуса
2). Нет тряски зеркала
3). у многих из них нет АА фильтров, тогда как среди зеркальных камер это пока редкость.
Юрий Кучинский
Олюшка Железнова Короткофокусные объективы с меньшим задним отрезком - резче (типично), т. к. не требуется искусственное удлинение последнего. У беззеркальных камер задняя линза может располагаться практически вплотную к матрице.
Точно не скажу. Но думаю, тут больше от объектива зависит, чем от тушки.
В этом вопросе масса мелочей:
1 - конструктив сенсора (наличие фильтров на матрице)
2 - размер матрицы и разрешение (цифрокомпакты чаще выдают более резкую картинку)
3 - используемый объектив (широкоугольники изначально резче, но уплощают и искажают картинку в отличии от длиннофокусных)
4 - грамотное использованип ГРИП
5 - правильная подготовка к съемке
6 - условия съемки
7 - грамотность и опыт фотографа.
И самый главный фактор из всего этого - седьмой и далее по значимости до самого начала - неправильно подготовишься к съёмке - камера не будет способна выдать максимальные возможности. И ещё огромная куча нюансов, достойных отдельной редакции. Но ты голову не забивай - купи то, на что денег не жалко и начни снимать, а потом будешь отвечать на возникшие вопросы.
Bek Mard
Беззеркальные камеры Sony, Panasonic, Olympus и FujiFilm продвинулись в изготовлении матриц, пока Nikon и Canon жопы рвут друг перед другом.
Олег Брынзя
Олюшка Железнова Олимпус сейчас использует матрицы производства Панасоник.
Вот здесь описаны достоинства и недостатки этих камер...
http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/1026_chem_otlichaetsya_bezzerkalka_ot_zerkalki
Anvar Kubaev
Ответ такой же как с приготовлением яичницы-глазуньи, на тефлоновой и чугунной сковороде.
Производители делают все камеры под приблизительно "один стандарт", остальное зависит от рук и головы. А термин резкость -он вообще ни о чем, поскольку есть специальные объективы -"нерезкие" для художественной съемки
резкость- от объектива и рук снимающего
Таська .
Ирюша, максимальный размер который ты будешь печатать (при условии если будешь) это А4, в него хоть 3 МПкс зафигачь - хоть 20 МПкс - результат будет одинаковый, чем больше пикселей тем больше визуальной каши. С просмотром на мониторе еще проще: стандартный ФуллХД 1920х1080 точек - 2 МПкс. И лишь немногие пока покупают 3840х2160 - 8 МПкс. Так что заморачивайся или не заморачивайся ты этим вопросом - результат для тебя будет один.
Дарья ***