Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Пленочный фотоаппарат помогите подобрать пленку!

Хочу купить в подарок, возможности узнать модель нет. Любая пленка подойдет? Какая с лучшим соотношением цена - качество?
Ну.... плёночные аппараты, а, соответственно, и фотоплёнка, бывает разных типов.
Самые распространённые - 135 (самый распространённый) и 120 (менее распространённый) типы. Бывают ещё и менее распространённые.
Эти плёнки различаются по ширине плёнки и размеру кадра. У плёнки самого распространённого типа - 135 - размер кадра - 24х36 мм. Ширина плёнки - 35 мм (отсюда и название, точнее, "число" типа).
Неизвестно, для какого типа плёнки Ваш фотоаппарат. Скорее всего, для самого распространённого 135 типа. Но возможны варианты...
Лизко*) Солнышко=*
Лучший ответ
Фотоплёнки сейчас выпускаются трёх видов по ширине - 35мм, 60 и АПС. Выбираете соответственно со стандартом своего аппарата.
Angelina )))
какой фотоаппарат? малоформатный.. среднеформатный.. крупноформатный..
Gen Nik
Кодак 36/400.Фуджи 36/400.
Тип какой... 135 или 220 выбирайте с наименьшей светочувствительностью...
Вячеслав Гопоненко сколько ISO идеально?
фуджи на 200 единиц
Сергей Бут
Kodak Professional 160
200 ед. чувствительности от Кодака или Фуджи. Как по мне, так Фуджи предпочтительнее.
Если Ваш знакомый — серьёзный фотограф, то из цветных лучше всего профессиональная Kodak Porta, а из ч/б — Ilford Delta. Это самые универсальные, удовлетворяют любой вкус фотографа. А вот с форматом придётся угадывать. Вероятнее всего у Вашего знакомого малоформатная камера (формат 135), в этом случае имеет смысл купить плёнку на 36 кадров. Если Ваш знакомый фотографирует в основном пейзажи, то чувствительность (ISO) должна быть 200 или ниже. А если предпочитает снимать в помещении без вспышки, то 800-1600.

А вообще тип плёнки это дело вкуса. Я последнее время предпочитаю такую (поскольку снимаю чаще всего на ч/б плёнке и пользуюсь преимущественно винтажной оптикой):
Fuji color 200/36