Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте фотокамеру линейки Canon, не полнокадровую.
Снимаю свадьбы, портретки. Камера начального уровня - Canon 450D. Хочу обновить камеру. Пятак по финансам не потяну. Посоветуйте, какие камеры линейки Canon с кропом 1,6 (он вроде у всех стандартный, кроме единичек и пятаков) сейчас пользуются популярностью.
А бюджет озвучьте? Тогда будет проще. Кропов у кэнон куча. Некоторые предназначение имеют. 7д - репортаж, 70д - видеосъемка. Остальные в целом для всего. Просто для свадеб и портретов за цену 70д можно взять первый пятак, который по качеству картинки уделывает все самые новые кропы кэнона. Говорю как владелец этого старичка 5д и кропов 50д, 40д, 7д, 500д, как бывший владелец 600д, 400д, 1100д, как человек снимавший некоторое время на 70д, 60д. Все эти кропы по картинке сильно проигрывают полнокадровой 5д. Для свадьбы и тем более портретов я бы брал именно первый пятак (имея 5д м 5дм2 в свое время отдал предпочтение первому из-за картинки). Цена на 5д сейчас в районе 25-30 тысяч, а какой-то кроп, который будет чуть лучше 450д будет стоить как минимум столько же.
Андрей Отмахов
Трудно найти неубитый пятак. Да и сыпется он иногда. У меня и зеркало отваливалось, и матовая призма отлетала...
Юлия Журавлева
Проблема в том, что я боюсь брать камеру с рук - никогда не знаешь, сколько раз она падала и что с ней не так. А в продаже среди новых уже нет ни первого, ни второго пятака, а третий для меня слишком дорого.
Юлия Журавлева
Бюджет в пределах 80-100 т. р. за тушку. За новую, магазинную тушку со всеми документами и гарантией.
кэнон 7дмк2, но если ты снимаешь свадьбы, то это пустая трата денег. покупай хотя бы кэнон6Д
Если позволит бюджет, то купите ФФ Кэнон 6Д. Для Ваших задач он подойдёт наилучшим образом.
Юлия Журавлева
Спасибо! Как раз на нем я и остановилась.
Mac Taylor
А объектив хороший уже есть?
а люди потом всю жизнь должны будут смотреть свои свадебные фото, снятые вами на 450-ю... Мне их искренне жаль. Не позорьтесь, если берёте деньги за съёмку - залезьте в долги, но купите хорошее оборудование.
Юлия Журавлева
Мои заказчики довольны своими свадебными фото, снятыми мною на 450D.
А есть еще не мои заказчики, которые отвалили кучу денег какому-нибудь рукожопу с Canon 5D и рыдают над "невестой на ладошке". Вот их мне искренне жаль. И Вас, кстати, тоже, если Вы определяете мастерство фотографа по модели камеры.
Mac Taylor
У меня знакомая 7 лет снимала на 400Д и заказы сыпались, в руках дело, а не в фотике, но уже 2 года как на 6Д
Canon 6D - в вашем случае это прям "то что доктор прописал"
Менять кроп на кроп абсолютно бесполезное занятие, уж лучше оптикой обзавестись
Canon EOS 70D возьмите.
Возьми никон, у них кроп 1,5. По идее лучше получается.
Если конечно не нужно всю технику типа объективов и вспышек менять.