Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ВЫБОР ФОТОКАМЕРЫ! Надо Ваш серьезный совет, учусь на юридическом, на 3 -4 - 5 курсе пошел учебный. предмет "Фотография".

Первое полугодие закончилось выбором фотоаппарата... тесть преподаватель советует приобрести, сделать свой выбор самостоятельно, ну как домашнее задание....
Задача:
Выбрать компактный, легкий, с большим ЗУМом до 60х кратным, удобным интерфейсом. Быстрый в работе. С расширением файлов JPG и RAW, без сменной оптики;
ЦЕЛЬ: для быстрого передвижения, оперативности, реагирования, качество снимков, качество в любую погоду, в условиях темноты и среде не пригодной для фотосъемки;
Объекты съемки: люди... "тарам" 0 буду портить вам настроения, но для криминалистики, расследования уголовных дел. Портрет, пейзаж, репортерские снимки, для документов как вещь док., периферийных газет и телевещания. (не выставочные, не художественной фотосъемки).
СТАЛ ВОПРОС, КАКОЙ ЖЕ ВЫБРАТЬ ФОТОАППАРАТ...?
Получается ультразум, но тогда какой фирмы... СОНИ, НИКОН, КЕНОН или еще какой...
СУММА: не более 30 000 руб.
Помогите - посоветуйте, этих ультразумов развелось множество, выходит надо брать для учебы тот в котором лучшая картинка... но какой...?
СПАСИБО ВСЕМ за УЧАСТИЕ!
Да тут не особо большой выбор-то. Собственно, от фуджа и от сони ультразумы приличные, почти равноценные, берите до 30.000 и не ошибётесь. Можно и кэнон, выбирайте где есть RAW и ручные настройки.

На всех матрица маленькая, и мегапукселей сверх меры. Маркетологи изговнили этот класс аппаратов, увы.
Асан Абдуллабеков
Лучший ответ
цифровой зум не имеет смысла, только оптический важен, но 60-кратный оптический - это огромная длина объектива, в карман такой не положишь. да и зачем он - кратеры на луне снимать? больше зум - меньше диафрагма и угол обзора
если бы хватило 4-кратного оптического, то я рекомендовал бы fujifilm XQ2
Лейсан Валеева
Дарья Лапина Мне очень жаль, что у Вас не хватило времени прочитать и вникнуть в суть вопроса. Но все равно спасибо, что уделили моему вопросу одну минуточку...
Какая хрень... Ваще-то задача преподавателя "преподать" и обосновать выбор аппарата. Или, хотя-бы, объяснить, что обеспечивает поставленные задачи. А задача хоз. части (а не твоя) приобрести оборудование для служебной деятельности. Если ты юристом хочешь быть, то думать должен прежде всего над законностью каких либо действий, а уж потом над их технической частью.
И еще, объясни преподавателю, что невозможно выполнить взаимоисключающие требования. К примеру: нельзя отлить кубический дециметр свинца с весом в 1 грамм... также как нельзя получить качественный снимок с маленькой матрицы при недостаточной освещенности. Нужна большая, а значит не будет ни компактности, ни зума.
Айкерима* ...
Panasonic FZ200. Там zoom вроде 24 крат, но постоянная светосила 2.8 и линзы Leica
не вижу особой разницы между мыльницами и телефоном. отличаются только зеркалки с нормальными объективами. только это совсем другая история.
Ирина Линенко
Лейсан Валеева на телефоне ввиду его габаритов нельзя получить такого изображения, как видит человеческий глаз, а на мыльнице с матрицей размером от 2/3 и регулируемым фокусным расстоянием можно.
сейчас зеркалки с большой матрицей отличаются только возможностью размытия фона, но и этот эффект в хороших мыльницах уже можно имитировать
Зум 60х и качество фотографий, особенно в темноте - вещи несовместимые.
Но в общем, конечно, ультразум фудж из топовых - ваш выбор
Boris Mayskovskiy
Сомнительная затея... Интересно, на какую камеру он намекает? За 30 тыс. я тоже хочу с такими характеристиками...
Gabit Istambekov
Специально как для вас подборку делал недавно:
https://market.yandex.ru/catalog/56199/list?hid=91148&how=aprice&gfilter=2134641055:-1650457023&gfilter=2142591266:select&gfilter=2142591337:31~&gfilter=2142591322:select&in-stock=1
Выбирайте, что глянется внешне и по цене.
Наталия Ливит
Здравствуйте! Обратите внимание на Nikon Coolpix серии P.
В камерах этой серии сочетаются все необходимые параметры согласно заявленным задачам, бюджету и габаритам.
Дарья Лапина Да, Вы очень правы, эта серия очень интересная но мне кажется, (никакого внимания не обращайте на то что мне кажется, у меня нет такого опыта, что бы рассуждать), так вот мне кажется, что фотокамеры фирмы CАNON выдают более лучшего качества картинку чем Nikon и Sony. Как Вы полагаете, в этом есть суть?
Среди огромного количества ультразумов более или менее отвечает всем требования Canon PowerShot SX60 HS, что Вы думаете по этому поводу...?
Самый афигенский выбор: Nikon d200 или 80 ( Б-У!) +фиксы Nikon:24 mm f2,8 b 85 mm А 1,4.(Если второе стекло слишком дорогое) Альтернатива samyang 85mm f/1.4! Дешманское но потрясающее стекло! Минус: не имеет автофокуса. Вот фото с обеих стекол. У Canon действительно " тушки" круче по качеству, но вот оптика неоправданно дорогая. Вся серия 1,4 по качеству сливает никоновской 1,4. а 1,2.Да крутая! ну космические деньги которые совершенно себя не оправдывают.
Бери фуджи из серии ехr . можешь даже бу.. тк это не зеркалка и риски минимальны. У меня который уже фуджи и вме устраивали для своего времени. а соньки и другие и дороже и многие модели тупо провальные
Лейсан Валеева Я недавно неделю выбирал фотоаппарат, и выбрал в итоге fujifilm finepix F300EXR. но не нашёл где его купить, но нашёл достойную замену - fujifilm XQ2
Думаю. что матрица X-Tranc CMOS II - это достойное развитие философской линии матриц SR и EXR. доволен XQ2 полностью, мне другого и не надо, что бы там про зеркалки не говорили)