Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

говорят 18 мегапикселей и например 18 млн мегапикселей на зеркалках, в чем разница?

Мега - это и есть миллионы. Во втором случае полная безграмотность. Как писать 18000 тыс руб, подразумевая 18000 рублей, а не 18000000
Елена Перегудова
Лучший ответ
Отличия в том, что в первом случае говорят правду, а во втором - врут в 1000000 раз.
Мегапиксель - это и есть миллион пикселей. Никакой разницы.
Разница между зеркалкой и цифромыльницей в размере самой матрицы, а также в качестве оптики.
И разница в размере одного пиксела.
во втором случае у тебя 18 триллионов пикселей и самая совершенная камера в этой Вселенной на ближайшие 500 лет!
&&
<<<Alibek>>> >>>>>>>
18 Мегапикселей-правильно. 18 млн. Мегапикселей, это неправильно.
В качестве оптики) А пиксельность матрицы - штука, конечно, важная, но таки вторичная.
количество мегапикселей почти никак не влияет на качество снимка )
это просто - рекламные трюки...

все дело - в РАЗМЕРЕ матрицы.
у дорогих зеркалок она большая 24 на 36 мм (полный кадр)
у обычных зеркалок в 1,6 раза меньше (кроп)
у мыльниц - маленькая, в 20-30 раз меньше
у смартфонов - совсем мизерная, как и качество фото... чудес не бывает )
По моему это - однозначно.
Дима Царенков
18 млн мегапикселей не бывает .
18 мегапикселей =18 миллионов пикселей.
Мега=Миллион
Сергей Зубцов
18 миллионов мегапикселей - это 18 триллионов пикселей. Фантастика! ))))))
Яна ***
Не бывает (пока) 18 млн мегапикселей.
Венера Пяк
это одно и то же
18 мегапикселей = 18 млн пикселей. чем выше их число, тем лучше детализация, но надо учитывать, что и их размер чем больше тем лучше. Камера в 5мп с матрицей в почтовую марку лучше снимает, чем на 18мп, но с такой же матрицей по размеру
Love Is... Love Is....