Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

На какие параметры надо обратить внимание при выборе стандартного объектива?

Хороший зум будет стоить дорого. Например, Zeiss 16-80 - более 26000 рублей. Немного уступающая ему Sigma 17-70 обойдется вдвое дешевле. Изумительный портретный фикс 50/1,4 стоит столько же, сколько Сигма, и вполне имеет право считаться штатным - постоянным - объективом. С другой стороны, а какая у Вас камера? Если Olympus, то там совсем другие параметры, другие фокусные расстояния, другие цены (выше) . Если же Ваш карман не разрывается от денег, то цена за стандартный объектив должна составить 13-16 тыс. руб. В эту цену впишутся многие объективы - как зумы, так и фиксы. И не очень пугайтесь, если зум будет кратным более, чем в пять раз. Есть вовсе даже хорошие объективы с 8-12 кратным зуммированием. Любителей эти объективы неудовлетворяют в основном тех, у кого их нет. А у кого они есть, те в этом посте не участвуют. Ну, кроме меня. У меня четыре объектива, которые перекрывают очень широкий диапазон фокусных расстояний. И я с удовольствием поснимал бы каким-нибудь многократным зумом или сверхсильным фиксом. К тому же я не завистлив, и редко высказываю чужие мысли без ссылки на тот адрес. Зайдите на сайт pleer.ru и там откройте строчку "Объективы". Найдите свою камеру и поглядите, что сегодня для неё есть, и какие цены.
Смотрите параметры светосилы - это будет, как правило, 3,5-5,6, а у Сигмы - 2,8-4,5 и этим она будет выгодно отличаться от своих ценовых собратьев. Смотрите, если будет возможность, сколько в конструкции объектива разных низкодисперсионных и асферических линз. В общем-то, чем больше, тем объектив стабильнее по всему полю кадра и по всем фокусным расстояниям. Производители Canon, Nikon, Olympus, Sony, Pentax - делают оптику сугубо для своих детищ. Sigma, Tamron, Zeiss, Leica - для фотоаппаратов разных фирм. Zeiss и Leica, конечно, это суперфирмы, но они очень дороги. Tamron и Sigma делят между собой поровну любовь, зависть и ненависть фотографов. Эти объективы по качеству как правило не хуже, но дешевле. Смотря по тому, какая в Вашей камере система фокусировки, цены на объективы будут отличаться. Если у Вас "отверточная" фокусировка, как в Сони, Пентаксах, то это будет дешевле тех объективов, у которых фокусировочный узел внутри объектива.
В общем, при недостаточной конкретике Вашего вопроса на него, по-моему трудно ответить более конкретно.
Удачи Вам при выборе объектива.
Николай Никулин
Лучший ответ
Miras Anuarbekov > И я с удовольствием поснимал бы каким-нибудь многократным зумом
Кстати, Тамрон 18-200 в этом отношении достаточно забавный объектив. С одной стороны - большой диапахон, с другой - очень мягкорисующий. Для фотографирования девушек очень хорошо (девушкам нравится софт-эффект), для резких деталей не очень. Но мне тоже нравится.
Светосила не меньше 4, кэффициент зуммирования не больше 3 (ну на крайний случай 4)
Фирма-производитель (Leica или Zeiss),да и чтоб сделан не в Китае или какой похожей стране. Максимальная диафрагма, чем меньше тем лучше, зум оптический 3-5,не больше.
Alijon Boboev
Звук зума не должен раздражать )
Яна Мусейко
Любовь Крынкина О да... это меня волнует в последнюю очередь и насколько я знаю у объективов зумм не шумит
В добавление к вышесказанному:
---Во-первых - выбирать минимум из двух разных моделей или разных производителей. Прийти со своим аппаратом и картой памяти прфотать всеми объективами (лучше - на улице, оставив продавцу залог) . Дома в спокойной обстановке, просмотрев и сравнив все кадры, выбрать подходящий Вам с учетом всех составляющих (цена, кратность зума, качество сборки, шумность привода, резкость, цветопередача и т. д. )
---Во-вторых (но это сложнее) , понравившуюся Вам после выполнения первого условия модель, хорошо бы выбирать из нескольких экземпляров, проверяя на точность автофокуса. Хотя и с единственным экземпляром может повезти.
Инструкция по проверке здесь http://art.photo-element.ru/ts/lens-test/lens-test.html