Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На какой объектив лучше снимать в спортзале ?
Собираюсь снимать волейбольные игры в обычных спортзалах. Какой объектив выбрать? Удобно ли это будет делать на полтиник с кропнутой камерой? И такой ещё вопрос: насколько обрезка фотографии может заменить зум? P.s. Собираюсь купить тушку + объектив, и хочу фикс, а не зум
Образка это обрезка, а не зум. Кроп тоже обрезаная полноразмерная матрица, зум не заменяет.
Полтинник для этого не годится. Спорт как правило нельзя снимать с пыхой, поэтому объектив кроме того что должен быть телевиком, так ещё и достаточно светосильным телевиком. Например 70-200\2.8. Обрезка никаким боком зумм не заменит. Чем больше вы будете обрезать, тем меньше качества будет на оставшейся площади кадра. А на больших ИСО качество и так не самое лучшее.
Кропом проблематично делать выдержки 1/200 - 1/150 в помещении. Полнокадр лучше для спорта подходит, у него чувствительность в два раза выше, чем у кропа.
И да, фиксом неудобно...
Можно снимать на полтинник. Можно обрезать кадр. Но при этом, вероятнее всего, получится нерезкая мазня, а не фотография.
Хотите фикс? Кто запрещает... на одну тушку цепляем 200/2.8, на вторую 50/1.4 или 85/1.4, либо /1.2 у Canon. Но только на самом деле для Вашей задачи лучше всего подойдет 70-200/2.8 зум + монопод приличного произволителя. Тушка покупается на оставшиеся деньги исходя из принципа "чем ниже уровень шумов, тем лучше"
Александр Сафонеев
Я снимать собираюсь не на заказ, а знакомых - в своем клубе. Поэтому хотелось бы бюджетный вариант. Я понимаю, что при этом профессионального качества не добиться, хотелось бы просто, я бы даже сказал, неплохих фотографий. И хотелось бы ограничится одним объективом
Для кропа есть отличный Sigma 50-150/2.8
Воейбол-это не футбол и не баскетбол, игроки более-менее стоят на своих номерах, а поэтому можно найти несколько точек вне поля, откуда будет удобно снимать крупный план и общий план. Полтос ваще не годится для спорта (его фокусное ипанутое, я ваще не знаю, для чего его придумали)))
Нужен светлый зум. Самый из дешёвых-это тамрон 17-50.
Если тушка одна, то я бы работал двумя фиксами. 35мм 1.8(для общих планов) и 300мм 4(для психологических портретов) -их есть у меня!
Либо светлый 70-200 2.8 . Априори, одним фиксом (любым) тяжеловато показать все краски игры, но фото с него шикарные.
Многое зависит от зала, возможности подходить ближе к спортсменам в процессе игры. 50мм применить конечно можно, подойдёт, будет на кропе около 80мм, но возможно нужен будет и широкий угол для общих планов и более длинный. Sigma 17-50/2,8 гораздо удобнее просто 50мм. Ну и например что‐то из серии 135/2,8-2.
Очень рекомендую снимать на светосильные фиксы: 135 f/2 L, 185 f/1.8