Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите ТТХ для мыльницы, чтобы снимки годными получались.
Или что из фотоаппаратов стоит взять за 15 тысяч рублей, если раньше были только мыльницы. Например, Samsung PL210, говорит о чем-нибудь вам эта модель? Она актуальна сегодня?
Читай название Samsung с конца - и всё, даст Бог, поймёшь.
А наилучшее соотношение цены и качества - это серия PowerShot фирмы Canon. В рамках данной серии, качество хорошо коррелирует с ценой, но и самые дешевые модели вполне достойные.
И не забывай, что чем больше "мегапикселей" при том же небольшом геометрическом размере матрицы - тем хуже результат. Значения 4 Мпикс вполне достаточно для любых задач.
Станислав Муштандройд
Вот пример изображения в 4 мегапикселя: http://content.foto.mail.ru/mail/a56m/_answers/s-244.jpg
Ну я не профессионал, но наверно для мыльниц так бы распределил:
1. размер матрицы не меньше 1/1,7" (небольшое пояснение: дюйм в фотографии привязан к диаметру видикона и равен 16 мм, 1/1,7" - это 16/1,7 = 9,4 мм (диагональ матрицы). чем больше матрица тем лучше.
2. светосильный объектив. светосильным считается объектив с возможностью выставлять диафрагму диаметром больше чем f/2,8. крутые модели объективов имеют f/1,4, но для мыльницы и f/2 очень хорошо.
3. ультразум не нужен. конструкция ультразума увеличивает цветовые и геометрические искажения, достаточно зума 3-4. лучше ориентироваться не на зум, а на фокусное расстояние. например, 25-75 мм уже позволит охватить широкоугольный, нормальный и узкоугольный режимы съёмки.
4. наличие оптической стабилизации (смещение линзы)
5. наличие интегрированного в матрицу фазового автофокуса. это позволит фокусироваться гораздо быстрее, чем при контрастном автофокусе.
6. возможность ручных установок (выдержка, диафрагма, фокусировка)
7. поддержка формата RAW. не особо важно, но в плохих условиях позволяет вытянуть из снимка больше, чем JPEG
8. специальные программы. могут оказаться полезными функции имитации размытия фона, съёмка при слабом освещении, брекетинг, съёмка панорамы и т. д.
Тактико-технические характеристики мыльницы ?
Samsung PL210 говорит тока о том, что фотик сделан корпорацией произвадящей пылесосы .
а за 15 рублей лично я взял бы что-нить с вменяемым размером матрицы ,- APS-C или 17.3 x 13.0 мм

Ксения Горячева
Ну а как назвать?

ТТХ - тактико-технические характеристики. Интересно, по вашему мнению, в каком месте у аппарата тактические характеристики???
это не самолет и не танк
а вообще мыльница как мыльница 14 Мпик компатная без лишних наворотов но чтото 15 тр многовато
Ксения Горячева
Она не 15 стоит, уже не продается даже.
Я бы докинул тысячу взял бы Nikon 1 J4 Kit, Nikon 1 S2 компактный, но уже не мыльница, дюймовая матрица, в будущем можно докупить объектив если надо. Видео в 1920x1080 снимает в 60 кадров. Из компактов в данной ценовой категории я бы FujiFilm FinePix XQ1 взял.