Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой из пленочных фотоаппаратов ЗЕНИТ - лучше и больше вам нравится?

зенит - ет... :)))
ОК
Ольга Кладько
Лучший ответ
Красногорского завода. Лично мне больше нравился Зенит-Е он ещё с матовым стеклом был и довольно светлой пентапризмой, хоть и без автоматики вообще. Зенит 19 самым лучшим был в теории, но призма на много темнее и вместо матового стекла нафугачили всякой дряни, что мешало компоновке кадра, а тёмная призма сильно затрудняла наводку на резкость. Тогдашний Гелиос с фокусом 58 мм вполне приличный был и светосильный, а по весу и размерам, не в пример современной оптике, весьма компактным. А если ещё и объектив МТО-500 тогда раздобыть, так вообще было пределом мечтаний.
***** {***********}
TTL
Алла Палиюк
Зенит-19
Katerina
Про лучше, это сомнительно. А вот нравился Зенит-Е и Зенит-11.
Артем Цветков
Ни один Зенит не нравится.
Никакой ...Все зениты отстойные.
По сути внимания заслуживает только кусок пластика с названием Зенит КМ потому, как у него выдержки нормальные 1/2000-16 с
Иришка А (Я)
Зенит -Е с олимпийской символикой. 1980год. Олимпийские Игры. Мягкий спуск и простой тонкоматированный фокусировочный экран.
Наличие простого, но достаточно точного экспонометра также должно было привлекать. Камера готовилась на экспортную продажу - ожидалось большое количество иностранцев и спортсменов. Белорусский ЗенитЕ (ЕТ) - это действительно, даже не отстой, а просто брак.
*** Юля ***
Любой от КМЗ
Самые первые, ещё до Зенита-е и Зенита-3. Их практически все растащили за бугор. Они такие маленькие с зарядкой снизу пленки. Очень хорошенькие, правда требуют профилактики у профессионального мастера. Также как и Зенит-с менее редкий, но тоже приятный аппарат. Мне они напоминают Olympus om-1...по размерам и весу небольшому. Потом, Зенит-3, очень приятный был, его модификация Зенит-3м. А в целом, из советского наследия можно выделить Зоркие (причём все модели, включая Зоркий-6) и, Киева дальномерные (единственный проф аппарат времен ссср не считая дальномерку 6х6- Искру с очень хорошим Индустар-58).
Женя _
"зенит-е" и "зенит-В" нравится звуком спуска затвора, и кнопкой спуска затвора, в отличие от всех других зенитов с прыгалкой
Роман Попов
TTL