Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой пленочный фотоаппарат Зенит купить? Покупаю, как любитель просто фотографировать
Зенит Е был... Безотказный аппарат
Плёночные фотоаппараты - это уже "история техники".
Был Зенит-Е и его дальнейшее развитие - Зенит-ЕМ (с механизмом "прыгающей диафрагмы"), Зенит - ЕТ (не помню уже, чем он отличался) - у этих аппаратов был встроенный в корпус камеры экспонометр с селеновым фотоэлементом, мало на что нужный.
В серии "Зенит TTL" замер освещенности происходил через объектив - оценивалась интенсивность света именно по площади кадра. Эта система отнимала на себя часть света - изображение в видоискателе получалось заметно темнее, чем в Зените-Е.
Зениты поздних лет выпуска (например, Зенит 19) имели "улучшенную", но менее надёжную механику затвора и корпус из пластмассы пониженной прочности.
В любом случае, Зенит был зеркальной камерой начального уровня, как правило с автоматической отработкой выдержек не длиннее 1/30 секунды. Качество оптики, выпускавшейся для него, оставляло желать лучшего - в особенности наиболее популярного объектива "Гелиос-44", который просто давал размытое изображение.
С появлением цифровой фототехники, я на самом простом и дешевом цифровом компактном фотоаппарате стал без всякого труда получать результаты, о которых на Зените не мог и мечтать.
Mitya Tsanev
"с автоматической отработкой выдержек не длиннее 1/30 секунды" - что подразумевается под этим?
советую
Киев-19 или Practica TLL, если серьезно, то Pentax, NikonF2...
Никакой...
Смешно выглядит чел, без навыков фотографии, но уже готов работать с плёнкой.
Зенит-122. Это одна из последних и лучших моделей Зенитов - клинья Додена, прыгающая диафрагма и система ТТЛ
Nikon FM бери
Почему именно "Зенит", а не, например, "Киев-4?"
нафига вам этот геморрой? Купите простенькую цифровую мыльницу и наслаждайтесь съёмкой.
без опыта никакой. сначала надо научиться снимать
Бери любой - тебе без разницы будет. Главное, чтобы исправным был.... Поудобнее будет TTL.
Прикалываешься?
Nikon F55 на авито за 4 рубля купите и порядок
Вы в каком веке живете, какой еще Зенит) Для любительской съемки сейчас не мало бюджет фотиков продается, скажет тот же самый Сони, так что забудьте вы про СССР) Кстати можете тут https://www.lexcomp.ru/foto-video/fototekhnika/ подобрать вам удобную модель.