Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли продавать Canon EOS 600D с китовым 18-55, и переходить на компактный Canon G5 Х или например G7 X ?
Для зеркалки надо покупать объективы, которые с курсом стоят не так дешево. К тому же я не планирую заниматься художественной фотографией, или снимать свадьбы. В общем мне просто нужен хороший компакт, чтобы достал, сфоткал на автомате - получил хороший кадр. У обоих компактов, что я назвал, неплохая светосила. Что выбрать? Не хочу с тушкой ходить. Лежит без дела. Пусть она лучше будет у того, кто в этом всём реально разбирается. Дешевую мыльницу тоже брать - не вариант, ибо в таком случае можно и смартфоном обойтись. Благо нынешние гаджеты способны на многое. В общем планирую брать хороший компакт в пределах 40 000 - 45 000 рублей. Что посоветуете ?
Можно не продавать 600D а в качестве второго купить компакт fujifilm XQ2
По сравнению с XQ2 для меня canon G5X имеет только одно преимущество -диафрагма 1,8-2,8 против 1,8-4,9 у XQ2. Но в отличие от XQ2 у G5X нет сверхбыстрого гибридного автофокуса, нет технологии LMO, в 2 раза ниже скорость серийной съёмки...
У G5X есть видоискатель, гнёзда для вспышки, внешнего микрофона и ДУ, некоторые считают это очень важным, но вам оно надо? Мне-нет. Зато XQ2 весит почти в 2 раза меньше и стоит не 50000 руб а всего 17990 руб
При такой постановке вопроса, определённо стоит. С компактом будете только в выйгрыше и по ценам и по компактности. Оперативность и скорострельность, на сколько я понял, вас не интересует.
а что зеркалка не снимает на автомате.. и объектива нет универсального..
Нет смысла, на мой взгляд. Ну, разве что, ради компактности.
Если Вы будете просто бездумно "щёлкать", то хорошего качества не ждите.
Как говорил один фотограф, не помню, как его зовут "Съёмка на автомате - путь в никуда"
Конечно, под такие запросы берите компакт, или посмотрите в сторону компактных беззеркалок.
Если компакт, то я бы взял за эти деньги Panasonic LX 100 - шикарная карманная штука с матрицей 4/3 и отличной оптикой от Leica. Картинка будет явно лучше, чем на G7X.
G7 X