всё.
каждый выбирает под себя.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что дают сменные обьективы фотоаппаратам? Я нуб в этои теме. Но интересно. Это больше зума или какието эффекты?
Разные фокусные расстояния (зум, угол обзора) , разная светосила и характер размытия заднего плана, разные перспективные и геометрич. искажения и пр.
даже при равных характеристиках при разной оптической схеме получается разный "рисунок"
на компактных камерах все плоско и средне, на камерах с большой матрицей, зеркалках и беззеркалках, разница весьма заметна.
Есть 2 основных вида, зум объективы (с переменным фокусным расстоянием, т. е. степенью приближения) и т. н. "фиксы" ( в которых зума нет - только одно фиксированное расстояние).
Фиксы дают несколько более качественное изображение и имеют бОльшую светосилу, которая очень сильно ценится, т. к. дает выигрыш при слабом освещении и бОльшую степень размытия заднего плана, который нужен для портретов и пр. худ. съемки
Есть макро-объективы (для съемки маленьких объектов очень близко, они дают очень резкое изображение и могут фокусироваться близко) , есть теле-объективы (для оч. большого расстояния) , есть специфические объективы, типа фишай (сверхширокоугольный, оч. широкий угол обзора и интересный эффект искажения, все, что ближе - увеличивается сильно в размере)
и даже объективы с переменным наклоном оси - для исправления перспективных искажений для съемки архитектуры
В общем разные объективы имеют разную специфику.
Разные фокусные расстояния, разная светосила и т. п.
Для разных типов съёмок разные объективы.
Для портретов - одни, для пейзажей - другие, для съёмки отдалённых объектов - третьи.
Меньший диапазон фокусных расстояний позволяет добиться лучшего качества фото.
Ничего не дают, просто телефоны дорогие слишком, вот и приходится таскать объективы съемные и камеры тяжелые.
Вариофокус конечно хорошо, но во-первых диапазон не так велик, как хотелось бы, а во-вторых изображение в таких объективах получается всё-таки хуже, чем у с фиксированным фокусным расстоянием.
1. Особенно актуальны сменные объективы для фотоаппаратов с большой матрицей, ибо большая матрица требует большого объектива. У компактных беззеркалок с большой матрицей карманный размер только с широкоугольным "блинчиком", который сильно ограничивает фотографа в жанрах. Но если надо - можно открутить блинчик и поставить большой объектив.
2. Современные технологии обработки стекла и прорсветляющие покрытия позволяют создать приемлемого качества объектив с 3-4 кратным зумом, охватывающим большинство жанров, но сложно сохранив качество обеспечить высокую светосилу во всём диапазоне фокусных расстояний. Сменные объективы тут опять выигрывают.
3. Есть например портретные объективы, смягчающие фактуру кожи, а есть наоборот, резкие, есть объективы для съёмки астрономических объектов, а есть для съёмки всяких там блох и тлей. Один объектив не может соединить в себе всё.
Но мне вполне хватает встроенного объектива. Каждому - по потребностям)
они дают наилучшее качество для определённого жанра съёмки.
Просто, это разные инструмены.
Объективы для фотографа то же, что и кисти для художника, для каждой задачи свой инструмент!
Телевиком можно снимать на большом расстоянии мелкие детали или объекты. Шириком можно захватить всю площадь средневекового города, где мало места, чтоб отойти, а здания и башни высокие. Макриком можно снять усы у таракана, некоторым нужно. Портретник размывает нежелательные подробности лица, красиво рисует фон. Но и лицо, и фон все-таки тоже имеют значение. Пейзажник дает звенящую резкость. Мыльница ничего этого не заявляет, но снимает очень прилично и мало весит, правда, вид не тот (у вас).
Они дают возможность наглядно показать, что "у тебя длиннее и толще".
Покуда вы "нуб в этой теме", они вам ровным счетом ничего не дадут, как и любым другим инструментом, ими нужно уметь пользоваться.
Безграничные возможности и эксперименты в любых жанрах съемки
Глубина резкости, набор фокусных расстояний сообразно сюжету, характер боке, микро и макроконтраст, разрешающая способность.

Иди спи, они только для траты денег.
Я-древний. Первый фотик-Смена, пленочный,, потомЗенитчерно-белые снимки. Обычные объективы были с фокусным расстоянием 50мм. Устанавливая удлинительные кольца между фотиком и объективом, меняя фокусное расстояние, можно было переснять страницу книги, журнала (или фотку 3х4(тогда не было ксероксов-принторов). Портретную съемку рекомендовалось вести 70-80 мм. сейчас половина снимков со шнобелями на лице вместо носа, из-за съемки как попало, с коротким фокусом. Пейзажи делались телеобъективами-у них более 135мм. Ну как телескоп применяют для увеличения, "приближения" планет, звезд, так и телеобъективы позволяли снимать объекты, к которым трудно приблизиться, да и ракурс будет другой, более выигрышный. Применение дополнительной оптики увеличивает возможности аппарата. И если есть хоть чуть вкуса, можно делать удивительные снимки, а не кривые зеркала))
Объектив объективу рознь. Разный по качеству результат они дают.