Студийный художественный портрет людей разного возраста и пола, от ростового до лицевого. Не фотосессия - просто 2-3 снимка, сразу в JPEG, потом из них на печать который лучше получился.
Условие - в фоторедакторе только обрезка, никакой цветокоррекции и ретуши.
фотоаппарат - ?
объектив - ?
свет - ?
бюджетные варианты, предположим, до 100000 руб
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
О выборе фотоаппарата. Пока покупать не собираюсь, но очень интересно. Требования простые, внутри. Что бы вы предложили?
Fiji xq2
((**юленька **))
согласен, но интересны и другие варианты
5d +85mm f/1.8, остальное - на свет
если студия маленькая - 50, 1.4
Татьяна Левченко
D700 + Nikkor AF 85mm f/1.8 D, остальное - на свет :-)
6d +85mm f/1.8
На такие требования - я бы отказался от съемки, пусть за нее и предлагают хорошие деньги.
Самые классные Jpeg - выдаёт Fujifilm X100(по мнению большинства обзоров) вот только объектив у ней не сменный Ну а для портретов естественно средний формат.
polaroid sx-70 ноль коррекции сразу печать даже джепег никакой не надо.
или любой фулфреим и Daguerreotype Achromat 2.9/64 на выбор или Petzval 85 Art Lens
Варианты:
1 - любой олимпус серий OM D или PEN + родной 45/1,8 (75/1,8)
2 - любой фудзи серии Х + 56/1,2 (56/1,2 APD; 90/2)
3 - любая лейка серии М + ноктилюкс-м 50/0,95 (APO-TELYT-M 135/3,4)
4 - любой кенон-никон + 85/1,4(1,8) (135/2)
Да и все прочие точно также.
((**юленька **))
любой 85/1,4(1,8) = мягкофокусный портретник?
Pentax K-1 или Sony A7R
Купить недешевенькую камеру и снимать в jpg без обработки?
"Это ты здорово придумал, Чебурашка "(c)
Вот честно, Валерий: в таком случае один фиг, на что снимать. Я бы Canon 800D взял с какой-нибудь сигмой 35mm f/1.4. Но это я. Я, по крайней мере, представляю немного, что с ними делать.
Фуджик серии Х и объектив xf 56 f1.2
Canon 1Ds mark II + Canon 85mm 1.2L . Б/у, конечно. Более правдоподобного скинтона не встречал.
Валер, ну для тебя конечно фуджик!
только они умеют снимать в джипег, и ни во что более...
Валерий, это плохой подход. Потому что вы по "функциональности" сразу проигрываете большинству современных фотографов. Осваивайте лайтрум и проявку RAW, это дюже просто, это не эффекты в фотошопе рисовать. А результат от такого будет всяко лучше, чем с любым jpg, тем более с jpg без обработки. Проявить в редакторе 3 фотографии, снятые при одинаковом освещении, это минут 5 максимум. По поводу техники - зависит от многих факторов. Новое или б/у, какого размера помещение и пр. Из фотоаппаратов - Canon 5D Mark II, Nikon D610, Nikon D800. Из объективов - Canon 85mm f/1.8, Nikon 85mm f/1.8G, Nikon 85mm f/1.4D, Sigma 85mm (не арт) и пр. Возможно 50mm, если помещение маленькое. Шире не стоит, а лицевые даже на 50mm - плохой вариант.
бюджетнее некуда:
nikon D50 - 5000 рэ
nikon 50/1.8 - 5000 рэ
----------------------------------
итого - 10000 рэ
--------------------------------
спорим, что ты не отличишь, чем снято?
nikon D50 - 5000 рэ
nikon 50/1.8 - 5000 рэ
----------------------------------
итого - 10000 рэ
--------------------------------
спорим, что ты не отличишь, чем снято?
((**юленька **))
Курский рассказывал что объективы никон отличаются повышенной резкостью и контрастностью, что плохо при съёмке крупноплановых портретов людей с недостатками кожи. чистая кожа которую хорошо снимать резким объективом только у детей
Всё в одном

Валерий, а вы сами то что думаете? Людей много и мнений столько же...
((**юленька **))
мне интересно почитать разные мнения.
по своему опыту могу сказать скудную информацию: мой компакт не может качественно размыть тканевый беспредметный фон, остаются видны складки и даже фактура ткани. Обычный светосильный объектив на кропе размывает фон но даёт излишнюю резкость, явно нужен специальный портретный мягкофокусный объектив.
А по цветопередаче тона кожи мне нравится фуджи, но не при свете ламп накаливания (про свет в вопросе тоже было но не ответил никто)
варианты с насадками пока не пробовал,
((**юленька **))
ИМХО, нужны вспышки регулируемой мощности с пилотным светом, фотоаппарат фуджи с матрицей X-trans размера APS-C, а вот насчёт объектива затрудняюсь что-то сказать
Валер, Зотов снимает и не обрабатывает. Но его связку оборудования бюджетной не назовешь. Зато качественно. Nikon D 810 +Nikkor 24-70mm .Это основной его объектив, по его словам. И свет не из дешевых. Хочешь хорошее фото надо платить, а так чем то жертвовать подбирать строго под себя.