всем доброго времени суток!
Подскажите начинабщему фотографу какая камера лучше? Хотелось бы сделать акцент на видео (буду часто снимать)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какая камера? nikon d90 или nikon d5100
Д90 лучше эргономика, удобное управление (2 управляющих диска-на выдержку и диафрагму, много важных настроек в виде кнопок вынесены на корпус, верхний ЖК экранчик экономит энергию аккумулятора и позволяет отслеживать и оперативно менять настройки). У Д5100 управление попроще, но вполне терпимое, если привыкнете. Матрица у него более новая, чем на Д90(как у более старшей Д7000).Решать здесь только Вам. Если в первую очередь интересует видео, то купите видеокамеру. Например Панасоник HC-V760(V770).Они со следящим автофокусом для видео, чего не скажешь о зеркалках Никон.
D90 - акцент на репортаж, D5100 - акцент на более спокойные и простые виды съемки, но выше качество картинки, а главное: ни один из них не даст приличного видео... я уже молчу о том, что новичку, снимать видео, фотоаппаратом - извращение!
Если видео, то начальные и любительские зеркалки никон не нужны.
Сони или Кенон.
Вот современные, продвинутого уровня никоны - другое дело.
d90 - первая зеркалка научившаяся снимать видео.
Делает это хреново.
Сони или Кенон.
Делает это хреново.
Никон для видео - изврат!
Бери Canon 650D, 700D, 70D
видео на этих камерах, увы, никакое... на 90, причём, хуже, чем на 5100
Для видео лучше Canon 650D
Начинающему, конечно лучше D90. Он намного удобнее и ближе к классике.
d5100 - это чисто любительская камера, с очень урезанным функционалом. Поэтому научится снимать на ней будет сложнее.
ХОТЯ КАЧЕСТВО у d5100 будет на голову выше, чем у 90-го. Тут спору нет.
Начинающему ФОТОГРАФУ снимать ВИДЕО ?
на д90 видео никакое, это минус, но на д90 есть отвертка, позволяющая использовать старые объективы
Если для видео, то лучше что-то из Canon посмотреть... Ну а если выбирать из тех что вы спрашиваете, то однозначно 5100.
Для видео из этих только Д5100. Сам снимаю видео таким Никоном, нравится больше, чем с Кэнона 600Д. Но, не забываем, что съемка видео зеркалками сильно отличается от съемки видеокамерами. Просто нажать на REC и "поливать" в свое удовольствие не получится.
Kikon, только зачем тебе фотоаппарат, если ты будешь видео снимать? Представляешь его размеры с тушки в 24 мп? Если у тебя комп не супермощный, то редакторы длиннее 5-7 минут его не потянут просто)