Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой монитор купить для работы с фото?
24"- IPS, мне нравится соотношение сторон (16:10)
Вопрос выбора монитора для цветокоррекции и работы с фотографией всегда был проблематичен. Особенно, если учитывать тот факт, что мониторы на основе TN-матрицы не могут похвастаться хорошими углами обзора, да и цвета на них частенько выглядят недостаточно естественно. Сегодня я расскажу о мониторах, которые действительно подходят для обработки изображений и не ударят по вашему кошельку.
Цветокоррекция и редактирование фото на ЖК мониторах
Многие старожилы работы с цветом до сих пор игнорируют жидкокристаллические мониторы, как профессиональный инструмент для работы с фотографией. Несколько лет назад это мнение было оправдано, да и сейчас мониторы низшего ценового сегмента не отличаются высокими показателями яркости, контрастности и цветопередачи. До сих пор профессиональные фотографы говорят о том, что TN матрицы выдают недостаточно глубокий черный цвет, с чем нельзя не согласиться. Единственное, что я подвергаю критике, так это пользователей, сидящих за мониторами на основе электронно лучевой трубки (ЭЛТ) с душащей жабой на шее и нежеланием потратиться на недорогую ЖК-модель монитора с IPS-матрицей, которая отличается не только высокой контрастностью, но и естественной цветопередачей. Да, и нельзя игнорировать достоинства жидкокристаллических мониторов:
небольшое энергопотребление
компактные размеры и маленький вес
поддержка современных интерфейсов
_________________________________
Выбираем мониторы для работы с фотографиями...
MediaPure.ru›…monitory-dlya-raboty…fotografiyami…
небольшое энергопотребление
компактные размеры и маленький вес
поддержка современных интерфейсов
_________________________________
Almaz Kojomkulov
Господя! И не лень вам копипастить?
У меня Dell 2412. 24 дюйма. Очень довольна.
Для тебя это не имеет значения.
Almaz Kojomkulov
Ещё одно чучело вылезло.
Монитор с матрицей IPS или PLS, с диагональю не меньше чем 23 дюйма и разрешением не менее чем 1920x1080 точек (Full HD). Смотрите чтобы на мониторе был цифровой вход DVI или HDMI, кабель DVI или HDMI в комплект может не входить и докупается отдельно (на компьютере на видеокарте соответственно должен быть выход DVI или HDMI).
Вот, дешево и сердито, если есть деньги, можете взять с большей диагональю и большим разрешением или другой марки. Может подобрать монитор с заводской калибровкой.
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_lg/23-ZHK-monitor-LG-23MP48D-P-LCD-Wide-1920x1080-D-Sub-DVI_221354.html
Retina 4K
Almaz Kojomkulov
Но тогда надо Макбук покупать.
Лео Эндер
Сын поганой шлюхи!
Монитор с матрицей IPS.
МАС