Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую фотокамеру выбрать начинающему фотографу? Для обучения. В какую сумму она обойдётся?

Бутов Игорь
Лучший ответ
Можете начать с недорогих Никон Д3200,Кэнон 1200Д. СтоЯт они 25 тыс. руб. На них можете учиться.
Sho Somurodov
20-30 тыр.
Canon 600D, Nikon D5100
20-30 тыр.
Canon 600D, Nikon D5100
А как Вы хотите учиться? Методом тыка? Или пойти на курсы? Или в профильный инстиут? От этого и зависит ответ.
Кстати, Вам только фото снимать или еще и видео?
Gulya Bakulina
Кравчук Наталья Методом проб и ошибок))) И поглощения информации)
Не уверена, что в дальнейшем собираюсь зарабатывать этим деньги, тк не знаю достаточно ли у меня для этого способностей и вкуса - конкуренция высока. Если что, то фотографировать для себя.
+1 к двум предыдущим комментаторам
научиться снимать можно за пару недель а вот фотик купить покруче уже денег не хватит, бери сразу хороший фотик и на нем учись.
70-80к
для начинающего то тысячи 2, вроде с этого рубежа в телефонах уже ставят камеру)))))
Илья Лаук
Можно взять Canon 100d ( +-26000р)
20-30 новая, или пищите б\у, если еще не уверены, что фотография сильно вас зацепит. У меня был Canon 650d в комплекте с двумя объективами: 18-55 и 55-250. Хватило выше крыши! Потом затянуло, появился еще объектив, штатив и прочее, прочее)))

Удачного вам выбора)
Тем не менее, кому всё же хочется узнать разрешение плёнки в этих пресловутых мегапикселях. Kenny Rockwell предложил нам хорошую упрощённую формулу, чтобы сделать сравнение более наглядным. Большинство плёнок имеют среднее разрешение 150 пар линий на миллиметр, мы будем использовать это в качестве примера, хотя различные плёнки могут отличаться друг от друга. Таким образом, 150 пар - это 300 линий или 300 пикселей на миллиметр в одном направлении. Если мы рассматриваем квадратный миллиметр на плёнке, мы получим 300х300 = 90000 пикселей, или 0,09 мегапикселя на квадратный миллиметр. Теперь несложно вычислить количество мегапикселей для разных форматов плёнки. Кадр на плёнке 35 мм имеет площадь 35 на 24 мм. 35 х 24 = 864 квадратных миллиметра. Это значит, что 35-ти миллиметровая плёнка имеет 0,09 х 864 = почти 78 мегапикселей. И это отнюдь не цифровые мегапиксели, тут каждый пиксель будет иметь полную RGB палитру.

Отсюда делаем вывод, есть ли у вас ДС на цыфру в 78 МПикс?
Если не собираетесь зарабатывать, а только для себя, то можно начать пробовать на мыльнице, как минимум изучить азы. Если хочется сразу зеркалку, то никон d3200 очень даже хорошая в качестве первой. Сам начинал с такого фотика, только на то время был d3000. Объектив лучше 18-105 брать сразу, разбег фокусных большой, будете иметь представление о том, какие фокусные расстония у вас рабочие. Этот объектив условно подойдёт и для пейзажей, и для портретов. Я им и сейчас пользуюсь на более продвинутой тушке.
Tatiana Gargalik