Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив купить вместо кита? Теле и портретник уже есть
Все вроде есть у человека, а что хочет сам не знает..

Выбор объектива зависит от того, для чего именно (для каких жанров съёмки) вы предполагаете его использовать.
Если не знаете, для каких - значит, покупать ещё один объектив вам пока не нужно.
Вот чего ещё у Вас нет, так это макро объектива.
Камера то какая? И Какие объективы есть? И зачем купить, просто чтобы купить?
Хотите получить содержательные ответы - задайте содержательный вопрос, советовать что то разумное имея ноль информации невозможно.
Tokina AT-X 116 PRO DX AF f/2.8
Для чего (для какой съёмки?) Или "шоб було"!
Возьмите Tamron 17-50 f/2.8 VC - отличная альтернатива КИТ-овому штатнику.
Резкость гораздо выше, хорошая светосила и более надежный конструктив.
А стоит относительно не дорого.
Роман Мешалкин
Согласен со всеми пунктами, кроме более надежного конструктива, отваливающийся щлейф болезнь тамрона 17-50.
Осталось ток ширик докупить
ширика не хватает. 35/1.4 будет в самый раз.
Андрей Скупов
35 на кропе- это не ширик
Мы не знаем какой у вас фотоаппарат, какой портретник и телевик. Но логика говорит, что раз ВМЕСТО кита, то сравнимый по фокусным светосильный штатный зум, типа кэнон или никон 17-55, если деньги не вопрос или сигма-тамрон 17-50, если хочется подешевле. Это для кропа. Или у вас полный кадр? В общем маловато информации.
Галина Викторовна
60D, 75-300mm, 50mm
Хотелось бы по дешевле)
Почему-то раньше всем хватало объектива, который шёл с фотоаппаратом и вызывало вообще удивление что объектив на резьбе - например Зенит + Гелиос или Зенитар.
Народ всю жизнь ходил с одним объективом и всех это устраивало - причём фоточки - заглядение, до сих пор люди пересматривают их. Многие и конкурсы побеждали с ними.
А сейчас - наборот. для многих - главное это собирательство... А фоткать и не надо. )
Анюта Бондаренко
Это у Вас иллюзия такая. И раньше профи таскали с собой сумку с объективами, все эти Юпитеры, Таиры, Миры и прочие не с луны свалились. И сейчас по статистике Никон-Россия более 90% зеркальных камер младшего класса приобретается и эксплуатируется с одним китовым объективом.
Ширик, или светосильный зум
Ну это только Вам решать. Смотря для чего. И смотря что за китовый у Вас... Если теле и портретник есть, возьмите ширик. Какой-нибудь 12-24 или 11-16 (не фишай). Хорошо на них пейзажи снимать...
ширик нужен для счастья полного, можно вместо, а можно в дополнение к киту.
обратите внимание на один из этих:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=917
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1963
ну или что-то из своей системы.
обратите внимание на один из этих:
ну или что-то из своей системы.