Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Каким фотоаппаратом лучше всего фотографировать различные микросхемы, чтобы была хорошая четкость?
У меня nikon d5100 объектив 18-105, фотографирую на него, при увеличении четкость микросхем плохая... Это зависит от объектива или от кол-ва пикселей?

Ну да, не в фокусе немного. Это зависит от того, чтобы руки из нужного места росли. Рекомендую внимательно изучить возможности своего аппарата и особенно остановиться на теме диафрагмы и ее роли в фотографии.
И да, снимать рекомендую со штатива.
Галина Разумова
Да я все перепробывал, все равно, получается не такое качество как хотелось бы...
....если есть сканер- попробуйте отсканировать...
Я это делаю мыльницей Canon PowerShot A630.
.

От объектива, правильной фокусировки оного, от освещения.
Прежде всего обязательно штатив. По поводу объектива, соглашусь с Freeman Micro Nikkor AF-S 40 f/2.8 или Micro Nikkor AF-S 60 f/2.8.На своём 18-105 посмотрите, на каком ФР помещается вся плата в кадре. Отсюда и выбирайте, 40мм, или 60мм.
От объектива.
Галина Разумова
И какой нужен, для такого типа съемки?
Купи макрокольца с контактами - будешь пылинки на плате пересчитывать.
Ну и ОЧЕНЬ ВАЖЕН хороший свет и штатив.
Елена Михалева
Молодец Стас! Хотя можно макро и мыльницей. Нужен штатив.
Бухгалтерия Бухгалтерия
погляди в моём ответе как я на смартфон БЕЗ штатива сфоткал пылинки на микросхемах раз примерно 500-600... ))
Молодец Стас! Хотя можно макро и мыльницей. Нужен штатив и задержка спуска.

Как ужО ответили - снимайте макрообъективом (или компакт с возможностью макросъёмки)
Для такой съемки лучше использовать фиксы.
Они намного резче и имеют большую разрешающую способность.
Лучше всего подойдет макро объектив.
Из бюджетных - Micro Nikkor AF-S 40 f/2.8
Лучше всего подойдет макро объектив.
Для качественной съёмки крупного плана нужно тщательно готовиться, а фотик может быть и мыльницей. Иногда мыльница, даже, лучше чем зеркалка.
Объективом с пометкой Macro или Micro
Nikon 60/2,8 mikro. Резкий объектив. Установи хорошее освещение. но чтобы не было бликов и отблесков всяких, камеру держать неподвижно, опираясь на надёжную опору ( штатив)..

Это зависит и от объектива, и от количества пикселей.
Я для этой цели использовал макрообъектив с ФР=50мм (не обязательно, можно любым), обеспечивал с хорошей точностью перпендикулярность оптической оси объектива плоскости печатной платы, очень мягкое бестеневое освещение (можно просто несколько люминисцентных ламп), диафрагму зажимал до F:22 (если компоненты все низкие, можно так сильно не зажимать, F:16 достаточно), фотографировал по частям (тоже не обязательно в Вашем случае, у меня печатная плата была во много раз больше, но я бы эту плату фотографировал хотя бы половинками) в RAW, затем сводил части в целое с помощью Autopano Giga. Должен предупредить, что от такого сюжета у Autopano Giga сносит крышу, при автоматическом сведении (с указанием параллельной панорамы) она соединяет фрагменты совершенно произвольно (у меня их было 36), при ручном указании ключевых точек результат в 80% случаев неудачный (segmentation fault), приходится указывать точки по многу раз методом проб и ошибок. Результат -- маркировка всех компонентов, дорожки на верхнем слое и т. п. --видны совершенно идеально.
Свет нужен. Вспышка, желательно рассеенным, т. е. через лист бумаги хотябы или отразить тем же листом. диафрагму на 8, исо 100-200, и много света. Что б было удобнее снимать - штатив закрепите горизонтально, ноги в стенку, веревочкой к ней же у головы.
Никон у него, а-ха-ха, я тащусь от никона... )))
Вот, гляди, просто смартфон.
Сурово, грубо и по жосткому.
Логин 2 от Мегафона (3 Мегапикселя). Покуражусь чуток.

Вот, гляди, просто смартфон.
Сурово, грубо и по жосткому.

Галина Разумова
Мне нужна чтобы вся плата была на фото, а ты сфоткал вблизи..
Нужен фотоаппарат с большой матрицей мегапикселей хотя бы 16-24 и главное резким объективом с большой разрешающей способностью по всему кадру. В идеале никон д800 и объектив из проф линейки. То что все советуют объективы для макросъемки - совершенно ни к чему.
Почитал ответы, и соглашусь - ваш фотоаппарат свою задачу может выполнить на 100% но фотограф ему не дает этого сделать, потому что не обладает нужными знаниями.
Подсказка: режим А
Диафрагма 5.6-8
Исо 200
Хороший рассеяный свет под углом 45 градусов
Штатив
Подсказка: режим А
Диафрагма 5.6-8
Исо 200
Штатив
Любым с макро, даже мыльницей за 3 т. р.
Татьяна Степанюк
как раз мой смартфон столько и стоит.
погляди мой ответ.
Читай:
Мдф
Iso
Жесткий и мягкий/ теплый холодный свет.
Софтбокс, кольцевая вспышка, лайткуб.
Макрообьектив, макрокольцо, макролинза.
Грип при макросьемке.
Фокусное расстояние яние, искажения.
Если все в купе то получится так:
Снимать надо на исо 100 и диафрагме ближе к ф8. Но так чтобы все нужное попало в грип.
Свет от вспышки или светильника дневного света.
Встроенная не пойдет. Как минимум из за тени от объектива
Обьектив должен иметь функцию макро. Эффективное фокусное не меньше 50мм.
Мдф
Iso
Жесткий и мягкий/ теплый холодный свет.
Софтбокс, кольцевая вспышка, лайткуб.
Макрообьектив, макрокольцо, макролинза.
Грип при макросьемке.
Фокусное расстояние яние, искажения.
Если все в купе то получится так:
Есть 3 способа: 1. купить макро линзы для телефона ( обычно идут в комплекте с линзами типа "Рыбий глаз", по цене максимум 1.000 ); 2. Купить макро объектив ( про цены не могу сказать, посмотри в интернете, но они достаточно дорогие ); 3. Самый лучший, наверное, это купить макро-кольца ( идут на объектив, как UV фильтр накручиваются на него )
зеркалка уровня кенон 500-550д и светосильный фикс-объектив типа 40mm ef 2.8 stm
А чтобы вся плата была в кадре и при увеличении можно было прочитать CMDшные элементы просто смартфон не поможет...
Более бюджетный вариант - это взять камеру с большим количеством пикселей
Татьяна Степанюк
чо ты несешь?
Ты же ни разу не пробовал.