Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зеркалка, съёмка, видеокамера. Почему покупают зеркалку?
Давно заметил и постоянно вижу, что школотня и популярные блоггеры снимают свои обзоры и прочее на зеркалку, которые стоят от 24-40 до over +100500к. руб, но зачем снимать на зеркалку где ограничение видео (вроде) 20 минут, когда можно купить полноценную видеокамеру? Или видеокамеры уже давно сдали позиции и если купить "оную" даже за +-35-40к то она будет выдавать мыльцо?
бред. снимают на телефон или на самую простую видеокамеру. даже вебкамерами не гнушаются.
От недостатка угла обзора.
Разумеется, у школоты.
Сами же и отвечаете - "школота "(просто удобно- и фото, и видео в одном флаконе).
Потому, что зеркалка стоит гораздо дешевле, чем схожая по функционалу видеокамера со сменной оптикой и большой матрицей.
P.S.
Сейчас придет Олег березуцкий и заявит, что это бред, что любительские видеокамеры лучше зеркалок и профессиональных видеокамер.
P.S.
Юля Варивода
Конечно бред и могу легко доказать.
Здесь другая последоватльность: сначала покупают фотоаппарат, а потом им снимают видео. Зачем покупать видеокамеру если функция видеосъёмки уже есть в имеющейся аппаратуре (зеркалка, телефон и т. п.)?
Сам в шоке, ведь есть за ту же цену беззеркалки, по сути, являющиеся 2 в 1 с полным функционалом видеокамеры и качеством видео, как на зеркалку и даже лучше.
Юля Варивода
Поржал, возьми в руки нормальную видеокамеру, и поймешь что беззеркальный фотохлам никак не является аналогом видеокамеры.
Павел Сафронов
Еще один диванный специалист.
Что мама с папой купят, на то и снимают
Насчет блогеров и прочих деятелей ничего не скажу, но те же свадебщики зачастую предпочитают зеркалку обычной видеокамере по причине размеров матрицы и наличия светосильных стекол. Что в сочетании дает картинку, которую на простую видеокамеру хрен когда получишь.
Школотня и блогеры снимают на то, что купили родители.
Свадьбы, рекламу, клипы и прочую постановку снимают на фотоаппараты (зеркальные, беззеркальные - неважно) по той причине, что в фотоаппарате по умолчанию стоит большая матрица + сменная оптика со всеми вытекающими, чего видеокамеры в той же ценовой категории лишены.
Видеокамеры с большими матрицами и сменной оптикой стоят заметно дороже фотоаппаратов.
Юля Варивода
ну вы сильно много в кучу смешали, у фотоаппаратов из-за повышеного размера матрицы преимущество только в малой глубине резкости, тогда как очень часто из-за фотоматрицы вылазят и недостатки в виде алиасинга, муара, большого роллинг шатера, пониженного разрешения в FullHD.
видеокамер с большими матрицами нет впринципе, это уже кинокамеры и они с видеоматрицами а не фото, и кинокамерам и фотоаппаратам сменная оптика строго необходима без нее никак, тогда как на видеокамерах, на них тоже есть сменная оптика на дорогих, но как правило на видеокамерах достаточно и одного объектива который перекрывает все диапазоны необходимых фокусных.
У зеркалок матрица больше чем у видеокамер, что даёт некоторые преимущества в изображении, применении различной оптики. Зеркальные камеры более терпимы в отношении пыли при смене объективов, чем беззеркальные камеры, например, с аналогичным сенсором. А, для людей снимающих не только видео, но и по большей части фотографии, это хороший вариант. Но это не ответ на Ваш вопрос. Блоги снимать можно даже на смартфон с достойной камерой и мощным железом.
Юля Варивода
Там фотоматрица и сравнивать размеры фотоматрицы с видеоматрицами некорректно, видеокамера с многократно меньшей матрицей спокойно лучше снимает
Не знаю, я купил видеокамеру для съемки видео. У брата зеркалка, он ней иногда снимает видео, картинка там контрастней и сочней, но она не передаёт того как всё выглядело в жизни, она всё приукрашивает.
Я же хочу, чтобы в моём видео всё было без изменений и тому подобных красот.
К тому же видеокамеру удобней держать в руках и встроенный звук у нее лучше.
И по цене видеокамера будет дешевле, чем фотокамера.
сравните технические характеристики и качество съемки и вы увидите что зеркалки намного меньше стоят, чем такого же класса видео камеры.
Юля Варивода
Бред и распространеный миф.
Потомучто ни в чем не разбираются, начитались разного бреда от типа "видеографов". Фотоаппарат годится только для фото.
*** Лёха ***
Олег, как ни крути, но бредоносных видеографов всё больше и больше - всем нужна цветастая, контрастная, пластичная картинка с плавными свето-теневыми переходами, малая ГРИП, возможность работы на высоких ISO и возможность менять оптику, а не попиксельная чёткость и длинный зум.
Для каждой цели - свои инструменты, и я не видел видеографов, которые снимают что-то постановочное на репортажные камеры с маленькими матрицами. Все с бюджетом примерно до 400 000 рублей снимают фотоаппаратами. После - идут видеокамеры, но не репортажные, а крупноматричные со сменной оптикой вроде Sony FS700.
Как бы, и производители с Вами, Олег, не согласны - Sony и Panasonic уже 4 года как выпускают ФОТОаппараты, заточенные под ВИДЕОсъёмку. А люди зарабатывают деньги с помощью этих инструментов.
Александр Кононенков
слушай а можешь посоветовать видеокамеру, ну чтобы снимать обзоры или делать макросьёмку с них, чтобы на мониторе разрешением 1920*1080,картинка выглядела годно и реально full hd, а не мыльцо, видеокамера до 30к например
Скажу больше некоторые на эти проклятущие зеркалки еще и фильмы снимают, например «Франкенвини» (2012) с бюджетом 39 млн. баксов снятый на Canon EOS 5D Mark II, номинировавшаяся на «Оскар» "В ад и обратно" снят на такой-же аппарат, «Крошечная мебель» (2010) снятый на 7D, Финал сезона House M.D. был снят фотоаппаратом Canon 5D Mark II
Николай Олегович
Реклама от кэнона, на бытовые видеокамеры кэнона тоже фильмы снимали.
Ни 5D Mark II ни 7D не умеют снимать качественное видео (намного хуже по качеству чем у бытовых видеокамер)
Странно, все пишут, что лучше снимать видео на видеокамеру. А я задавал вопрос по выбору видеокамеры, так мне все советовали купить фотоаппарат для этих целей. Людей не поймешь.
Николай Олегович
Только видеокамеру.