Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему многим лучше купить " зеркалку " и с нее делать видео, нежели купить отдельную видеокамеру?

Петр Петик
Потому, что они хотят все и сразу.
Не обращая внимания на то, как реализована та или иная функции.
Ирада Искандарова
Лучший ответ
Как всегда, хочется одной рукой ухватиться за все места.
Или хотя бы за два...
Магжан Елубай
Потомучто грошей не хватает. Единственный разумный вариант - это камера для путешествий, когда два в одном - это вынужденный выбор.
У обоих вариантов есть свои достоинства и недостатки. У зеркалок более "киношная" картинка, можно получить малую глубину резкости (зато часто бывает трудно получить необходимую глубину резкости) и больший динамический диапазон. Но видеокамеры удобней и более приспособлены для съемки в оперативном режиме. Видимо, либо все мнят себя Филини и Тарковским в одном лице или же банально идут на поводу у интернет-попсо-тренда.
Ильназ Шириев
Ирина Покус Да нету там вообще ничего киношного, у зеркалок малокачественная картинка и громадные трудности в съемке, они для видеосъемки годятся в гораздо меньшей степени чем фотоаппараты, а малая глубина резкости для актуального домашнего видео это большое зло. Видеокамеры пока слабенькие в 4к, но качество явно подтянется, а вот в FullHD они и по качеству намного лучше фотоаппаратов и по удобству
Потому что зеркалка это модно и круто! + все-таки она еще и неплохие фото делает...
Arman Suckiasyan
Ирина Покус Но она видео не снимает, только тщательно подготовленые выборочные, как правило статичные а если динамичные то крайне короткие в несколько секунд ролики (выбраные из большого числа получившихся)
Оксана Якушкина Не спорьте с ним)
Это тот-же Валера, только по части видео съемки))))
Потому что кому-то видео с зеркалки нравится больше. Логично?
Плюс к этому зеркалка стоит дешевле. Это перекрывает некоторое неудобство использования.
Наталя Хлопесс
Ирина Покус Нет не логично, потому что не снимали и не сравнивали лично по одним и тем же кадрам и эпизодам зеркалку и камеру, иначе вопрос у большинства просто не стоял бы и зеркалки покупали бы только те у кого руки чешутся вручную покрутить фокус и поиграться с малой грип
Ну, как минимум из-за того, что у зеркалки намного крупнее матрица и большой выбор сменной оптики.
При этом, профессиональные видеокамеры со схожими характеристиками и сменной оптикой будут стоить намного дороже...

Хотя в плане автофокуса они проигрывают...
Ирина Покус И что тебе дает та более крупная матрица кроме брака съемки в виде малой глубины резкости? А сменная оптика для фотоаппарата это обязательно и это большущий минус по сравнению с видеокамерами где сменная оптика просто не требуется, там изначально стоит универсальный высококачественный объектив которые заменяет целый мешок этого мусора.
А потом ты снимая на свой фотохлам пишешь а 4к лучше смотрится и на FullHD, да потомучто это твой фотохлам не умеет снимать FullHD
Все люди, без исключения желают иметь один мультиформатный аппарат. Если бы можно было в гладильную доску впихнуть мопед, телевизор, стиральную и моечную машину, фото и видеокамеру, да и мало ли чего ещё... все быди бы счастливы.
Просто фотики предоставляют такую возможность за меньшие деньги.
Потому что на две камеры не выпросить.
Виктория Хихля
Потому что видеокамера, с которой можно получить действительно качественное видео, стоит немалых денег. Зеркалка дешевле. Нормальные видеокамеры стоят в районе 100К.
Ирина Покус Простые бытовые видеокамеры которые стоят дешевле зеркалок лучше снимают как в техническом плане так и в плане удобства и технической возможности снять все а не выборочно постановочное
Разные инструменты, для своих задач . Матрица и оптика сменная. Удобно, доступно. Профессиональные видеокамеры дороги. Но, например, на тв в приоритете как правило люди, владеющие именно видеокамерами. Даже, если по ходу работы приходится с успехом снимать на другую технику: dslr, go pro.
Ирина Покус размер фотоматрицы никак не пересекается с размером видеоматрицы и зачастую размер фотоматрицы как раз вносит минусы в виде искажений различного рода а сменная оптика на фотоаппараты обязательна в отличии от видеокамер у которых стоит изначально 1 высококачественый объектив который заменяет гору оптики
А зачем покупать видеокамеру, если "зеркалка" может и фото снимать и видео ?
Паха Михолап
Петр Петик видеокамера вообще то тоже может снимать фото, вот я покупал Panasonic HC-V160
если изначально ты больше видео будешь снимать, вот смотрю обзорщиков там много кто именно с зеркалки снимает
Ирина Покус зеркалка не умеет снимать видео, видеокамеры для фотографий подходят в гораздо больше степени чем зеркалки для видео
потомучто не разбираются (смотрят на размер матрицы) + начитались бреда от интернет теоретиков
Я ультразум покупал именно для видеосъемок, а фото вторично.
Сравнивать цифровые зеркалки и видеокамеры корректно только в равных ценовых категориях и люди часто предпочитают приобрести именно зеркалку нежели любительскую видекамеру из-за частой необходимости съёмки видео внутри помещений, где видеокамера повторяю примерно той-же цены, что и зеркалка из-за низкой чувствительности своей матрицы не в состоянии без хорошей подсветки обеспечить качественное, малошумное видео.