BossaNova, пожалуй единственный участник данной категории, который снимает именно этой камерой Олимпус. К сказанному им хотелось бы добавить следующее.
В определённом смысле, относительно невысокая цена самих цифровых зеркальных фотокамер Олимпуса весьма обманчива. Дело в том, что относительно небольшие размеры матрицы этих камер приводят к двум последствиям:
1) к объективам таких камер предъявляются повышенные требования по разрешению; так как кроп-фактор этих камер - 2, то, грубо говоря, объективы для них должны обеспечивать разрешение вдвое выше, чем для полноформатных цифровых зеркалок;
2) такой кроп-фактор приводит к повышению глубины резкости и, для обеспечения качественного боке (размытия заднего плана) объективы для системы 4/3" должны быть более светосильными.
Олимпус довольно успешно решил эти задачи выпустив три линейки объективов Zuiko Digital:
- Standard - иначе выражаясь, дешёвые объективы начального уровня и соответствующего качества;
- High Grade - объективы, которыми уже можно очень неплохо фотографировать;
- Super High Grade - профессиональные объективы, которые позволяют полностью раскрыть потенциал такой камеры, как E-3.
Так вот, нормальный рабочий диапазон фокусных расстояний перекрывается тремя объективами из последней (Super) линейки:
- ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F4.0 - широкоугольный зум (нужен далеко не всем) ;
- ZUIKO DIGITAL ED 14-35mm F2.0 SWD - "стандартный" зум (без него никак) ;
- ZUIKO DIGITAL ED 35-100mm F2.0 - телезум, эквивалент классического 70-200 на плёночной камере.
А теперь цены: 7-14 ~ 60000 р. ; 14-35 (новый объектив, в России сложно купить - обратите внимание - самый востребованный! ) US$1840; 35-100 ~ 80000 р.
Фактически, ни одна сторонняя компания не производит объективов специально разработанных для системы 4/3" (а значит, обеспечивающих необходимое разрешение) , т. е. фотограф оказывается "намертво" привязан к объективам Олимпуса (Зуйко) .
Я не пытаюсь сказать, что установив, скажем, на эту камеру очень универсальный ZUIKO DIGITAL ED 12-60mm F2.8-4.0 SWD (High Grade - 32000 р. на данный момент) нельзя делать отличных снимков. Конечно можно!
Только вот система (а не отдельно тушка) получается ничуть не дешевле, чем у другого производителя - это и есть дополнение к вышеотмеченному ответу.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Поделитесь впечатлениями об Olympus E-3
Вот подстава, я вам такой трактат написал - а вы вопрос удалили и всё ухнулось в бездну. :)
Эх.. . Ну что, писать заново?. .
Вкратце:
+ очень приличная картинка, особенно жипеги - практически нет нужды снимать в RAW
+ светлый большой видоискатель
+ поворотный переворачивающийся экран - нет риска поцарапать, кинув в кофр
+ профессиональное изготовление корпуса, органов управления - всё очень "по-настоящему", аккуратно и надёжно
В целом - очень доволен камерой, учтывая цену, которую заплатил (57000 за кит с 14-45 2.8-3.5 и вспышкой FL50R).
Эх.. . Ну что, писать заново?. .
Вкратце:
+ светлый большой видоискатель
Карина Красногорская
Кстати, а что у него по шумам? Все же матрица помельче будет, чем у Никеносони
зайди на фото .ру там отзывы. шумы от 800
Виктор Чуешев
У Олимпусов вообще шумы ужасные! Поэтому я и отказался от этого брэнда!
Отличный фотоаппарат. Почитайте спецификацию на официальном сайте - http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_E-3.htm
Отличный влаго-пыленепроницаемый корпус, отличный двойной стаб, полнофункциональный и, естественно, фирменная олимпусовская цветопередача. Посмотрите снимки, почитайте отзывы владельцев! Уверен, не пожалеете!
Людмила Прачева
На официальных сайтах - все камеры "просто лучше не бывает" :)