Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив лучше на Никон д 3300
Отвечу четко и однозначно: стандартный kit объектив. И не надо изобретать велосипед. А как поймете, чего не хватает, проанализируете цену на хорошие объективы, так сразу и перехотите покупать новый "самый лучший" объектив на вашу камеру.
сигма 35мм 1.4 арт
Лучше тот, который отвечает твоим творческим замыслам .
А кому-то он вообще может оказаться не нужным...
Зависит от целей и задач. И от цены, которая для Вас приемлема.
Для каких целей, что снимать будем? Универсальный Никон 18-105VR(18-140VR),светосильные фиксы Никон AF-S 35mm 1.8G,AF-S 50mm 1.8G,85mm 1.8G.Телевики 55-200VR,55-300VR,70-300VR.
А китовый что? Потерялся или сломался? Если есть и жив, то им и снимайте, пока не научитесь и не поймёте, чего Вам не хватает и какой объектив Вам нужен.
Лучше тот, который даст наилучшую картинку и хоть чуть -чуть приблизится к разрешению твоей камеры, а таких линз о-о-о-чень мало . В частности Carl Zeiss Distagon T* Otus 1.4/55, который на картинке .
С ним ты сожешь в идеальных условиях съёмки получить картинку в целых (!!!) 21 Мегапиксель !
Единственная проблема , -он мануальный и фокус придётся вручную наводить ...

Для разных целей нужны разные объективы.
Для новичка - Nikkor AF-S 18-140 f/3.5-5.6G ED VR
Нормальный универсальный зум на каждый день.
Как вариант Tamron SP 17-50 f/2.8 VC - резкий, светосильный, с отличным стабилизатором. Не такой универсальный как 18-140, но светосила порой важнее...
Светлый фикс Nikon 35/1.8G или Sigma 30/1.4 EX - реально хватит для основной съемки за глаза. Это штатник на все случаи жизни
Лидия Дробитько
глупости, чтобы штатником на все случае жизни были 30 мм на кропе... на фф я еще допускаю...
18-55
Да, 3300 все же поновее и получше. Тут спору нет. Ну а про объектив "чем дешевле тем лучше" - нет не лучше ) Чтобы сильно мылил фон - нужен какой-нибудь светосильный фикс, но он для путешествий не очень годится. Тебе ж видать универсальный нужен, а ХОРОШИЙ универсальный дороговато обойдется. Ищите какой-нибудь разнофокусник. Я бы взял Tamron 17-50mm f/2.8. Лучшего за такую цену, да еще чтобы хорошо мылил фон.. Вряд ли найдешь.
Сергей Джураев
1.Объектив Nikon 18-200мм f/3.5-5.6G ED VR II (Плюсы: Покрывает широкой диапазон фокусных расстояний, четкость в режиме широкоугольной съемки и телефото, при 18мм качество изображения несколько мягкое по краям, система стабилизации изображения VRII
Минусы: Высокая цена и немного тяжеловат.)
2.Объектив Nikon 55-200мм AF-S DX VR Zoom IF-ED VR(Плюсы: Доступный по цене, высокая четкость при широкоугольной и телефотосъемке. Минусы: Демонстрирует небольшое виньетирование (темные углы изображения))
3.Объектив Nikon 55-300мм f/4.5-5.6G ED VR AF-S DX(Плюсы: Великолепное качество изображения, 300мм фокусное расстояние и приемлемая цена. Минусы: Небольшое искажение при съемке в режиме телефото как и других увеличительных объективов.
Сергей Джураев
4.Объектив Nikon DX Format 35mm F1.8 Lens(Плюсы: Приемлема по цене, диафрагма F1.8, высокая четкость изображения
Минусы: Нет)
5.Объектив Nikon 50мм AF-S F1.8 FX(Плюсы: Великолепное качество изображения, четкие снимки с размытым фоном.
Минусы: Нет
6.Nikon 40мм f/2.8G AF-S DX(Плюсы: Четкое изображение, приемлемая цена. Минусы: Нет)
7.Nikon 10-24мм f/3.5-4.5G ED AF-S DX(Плюсы: Прочный корпус, качество изображения и четкость. Минусы: Цена
Минусы: Нет)
Минусы: Нет
Расул Маметов
"Я бы взял Tamron 17-50mm f/2.8. Лучшего за такую цену...." -
Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS - заметно лучше и не намного дороже.
17-50/2,8 Sigma, Tamron
Мне хватает кита 18-55, а где не хватает, там достаю Юпитер 37А с хвостовиком под байонет никона.
Sigma 17-50 2.8, либо Tamron 17-50 2.8. Но у Tamron стабилизатор с задержкой срабатывает. Подойдет как для пейзажей, так и для портретов. Примеры фотографий здесь http://onfotolife.com