Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Если я через кольцо-переходник ставлю сторонний объектив, то я на объективе буду всё вручную устанавливать?
(несмотря на то, что у меня на аппарате есть "отвертка", а на объективе есть свой автофокус)
С объективами других систем даже не стоит заморачиваться...
Тут вам целый ворох проблем: разное управление диафрагмой, полная несовместимость электроники, в 95% случаев несовпадение рабочих отрезков, отсутствие автофокуса (а нет ничего хуже использовать ручную фокусировку с автофокусным объективом).
Хотите попробовать разную оптику и не сильно дорого? Поищите мануальные объективы. Например Nikkor-ы серии AIS, советские объективы с байонетом Н (Nikon F), например МС Гелиос 81Н, МС Калейнар 5Н и другие.
Если будете использовать объективы M42, учитывайте, что у них рабочий отрезок чуть меньше. Из-за этого у вас не будет возможности фокусироваться на бесконечность, а в большинстве случаев даже на 2 метра будет проблематично сфокусироваться...
В этом случае вам нужен либо переходник с линзой, которая портит качество изображения, либо модернизировать объектив таким образом, что бы сильнее "утопить" хвостовик в камеру. На некоторых объективах можно убрать проставочные кольца, на некоторых чуть выкрутить заднюю линзу... Но все это требует прямых рук и понимания того, что делаете.
купи кэнон и будет все в автофокусе
Евгений Шлыгин
Само прямо?)
Ну да.... Скорее всего....
Если объектив мануальный или другой системы, то тогда все вручную.
Igor Baghici
Например, хочу на никон поставить объектив от сони или кенон
про советские объективы - в курсе
отвертка - какая камера и какой объектив? - стесняюсь спросить, уж не на Nikon ли вы собираетесь втулить стороннюю оптику?
Igor Baghici
именно на никон. уже втуливаю советскую зенитовскую оптику. а шо?
Igor Baghici
D200
Естественно! А система Nikon вообще не дружит с отечественной оптикой.
Евгений Джон
Почему-же? Дружит, с той у которой байонет Н.
Да и многие М42 объективы можно доработать.
Забудь о связке никон + другой байонет. Исключения: никон+сф, никон+м42+напильник
Да .Авто фокус не сможет работать на переходном кольце.