Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Для чего нужно кольцо предустановки диафрагмы на объективах старого образца?

Столкнулась в статье-обзоре объектива Гелиос-44 с термином "кольцо предустановки диафрагмы" и пробежашись по инету с этим запросом так и не нашла ответа на вопрос.
Ксюша, необходимость в этом устройстве была вызвана тем, что при съемке зеркальной камерой фокусировка делается путем наводки через объектив. Если выставить диафрагму в яркий солнечный день, предположим, 16 или 22, то в объектив ничего не увидишь, будет темно. А если повернуть кольцо, объектив будет открыт. Навела на резкость - и опять повернула кольцо, диафрагма будет иметь нужное значение - 16 или 22. С Новым годом!
Анастасия Романова
Лучший ответ
для наводки на резкость. при открытой диафрагме это делать удобнее. потом этим кольцом дивфрагму закрываем и делаем снимок
Игорь Колягин
Милая Ксюша, мой Вам совет, не смотрите обзоров, не читайте обзоров их авторы в 90% случаев сами мало что знают и несут пургу.
Если есть потребность что то узнать, то читайте инструкцию к соответствующему оборудованию.
Вот инструкция к Гелиос 44-2 https://www.eugigufo.net/files/photovideo/lens/helios442manual.pdf
Но, в реальности, если Вы пользуетесь современной цифровой камерой и Вам важен результат, а не процесс, то Вам все эти старые объективы не нужны.
Анна Козачок
С помощью кольца предварительной установки диафрагмы можно выбрать одно из фиксированных значений: F/2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11 или 16, которое ограничит поворот основного кольца диафрагмы этой величиной. Затем, сфокусировав камеру при открытой диафрагме (так как при закрытой "поймать" резкость практически невозможно), не отрываясь от видоискателя, можно повернуть кольцо диафрагмы до установленного упора.

В отличии от кольца предварительной установки, основное кольцо установки диафрагмы вращается плавно и с его помощью можно задать любое промежуточное значение. Однако, для этого нужно видеть объектив и оно может "сбиться" при случайном соприкосновении. Для возможности вращения во всём диапазоне, кольцо предварения должно быть установлено на "16".
_
Ольга Пугачева