Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

объективы кенон класса L с диафрагмой 4 и объективы разных марок за 10-20 тыс. р. с диафрагмой 2.8

я привыкла думать, что чем светлее объектив, тем лучше.
у меня кит 18-55 - он темный и дешевый.
объектив L (да любой дорогой объектив! ) с диафрагмой 4 (это ведь тоже темно! ) - темный и дорогой.

почему два темных объектива могут иметь разницу в цене в >20 000руб. ? неужели, столько стоят всякие мелочи, которые есть у одного и нет у другого?
разве цену объектива не определяет диафрагма в первую очередь?? ?
Владимир Вам понапишет. Ничем не покрытые линзы сейчас даже в дорогих смартфонах не ставят. Везде линзы просветленные. Действительно в некоторых дорогих объективах применяется пластик из которого формируют совсем уж сложные по форме линзы. Но суть не в этом. Дорогой объектив резче, механика у него прочнее и точнее, корпус крепче, служить он будет долгие годы, а бюджетный - постепенно развалится.
Аркадий Козинец
Лучший ответ
Кроме светосилы есть куча других параметров по дисторсии, ХА, быстродействию и качеству картинки в конце концов. Читайте на photozone.de
Loila Rudi
Дешевые объективы стеклянные, линзы ничем не покрыты, объективы L из сверхплотного пластика (почему-то все думают наоборот, но кэнон сам так и пишет) , пару линз на эльках покрывают светозащитным слоем, что понижает ХА и позволяет работать в контровом, это напыление делается с использованием нанотехнологий и увеличивает цену объектива, в современных эльках еще и исправлена геометрия на ближнем конце (я про 24-70 на 4, у меня такой) , еще много чего по мелочам, тот же стаб четырехступенчатый новейший и т. д.
Еще и для какой камеры темный, на 6Д ИСО 12800 вполне рабочее, банкеты снимаю с диафрагмой 8-11. А на EOS 1 вообще 55000 рабочее, ему и 22 диафрагма не темная.
Мария Попова
а постоянная светосила не в счет?
четверка темная, если брать зум, то копить на 2,8 постоянную
Ирина Бурдина
эльки долговечней. железней. стеклянней и быстрей
Сидоха .
Проще говоря - более дорогой эль-объектив дает более качественную картинку с большой резкостью и малым количеством искажений