Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

насколько диафрагма 2.8 светлее диафрагмы 3.5? как можно прикинуть на примере?

Настя Черкас
В повседневной съёмке разницу в светосиле можно и не заметить.
Отличаться будет боке (размытие) и глубина резкости.
А света и 2,8 и 3,5 всё равно будет мало :) Его только в студии бывает много :)

Для дальнофокусников светосила принципиальна (более короткие выдержки)

Для подробного ответа скажите, что сравниваете.. .

Пожалуй, более принципиальным будет качество самой оптики.
Инна Резанова
Лучший ответ
Меняя диафрагму F на одну ступень (или F-стоп) , получаем изменение диаметра отверстия диафрагмы в 1,4 раза. Количество же света, попадающего на матрицу, меняется в 2 раза. Существует стандартный ряд значений F – 1,0, 1,4, 2, 2,8, 4, 5,6, 8, 11, 16, 22, 32.
Почитай вот это:
http://www.tech-shop.ru/index/page_article251.htm
Поскольку ты привёл НЕ стандартное значение (3,5), то подсчёт по арифметике даст такой результат:
1/2.8 = 0,357; 0,357 в квадрате = 0,127
1/3.5 = 0,285; 0,285 в квадрате = 0, 082
0,127 : 0,082 = 1,55, что означает, что количество света, попадающее на матрицу при диафрагме 2,8, будет в 1,55 раза больше, чем при диафрагме 3,5.
Олеся Ярёмина
2,8 - на одно деление светлее, чем 4. То есть - при такой же выдержке на плёнку или матрицу попадет вдвое больше света при диафрагме 2,8, чем при диафрагме 4.
Диафрагма 3,5 занимает промежуточное положение между 4 и 2,8.
Шкала построена таким образом, что каждый шаг диафрагмы увеличивает или сокращает количество света, падающего на матрицу, в два раза.
Оксана *****
В 1.5 раза.
Вот весь ряд: 2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 22. Каждое значение уменьшает световой поток в два раза.