Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что значит диафрагма 2.8 – 4.9 ?

О чём говорят эти цифры?
>Если речь идёт о фотокамере, то это означает размер диафрагмы в мм.

Как раз таки не в миллиметрах, а по отношению к расстоянию фокусного (фокусных) объектива, т. е. величина безразмерная. Обычно указывается знаменатель отношения при числителе приведенном к единице - с буквой F. например F2.8. или прямо в виде отношения F 1:2.8.

Если "2.8 - 4.9" написано в характеристиках зум (zoom) объектива - то это выражение наиболее светосильных значений на длинном (4.9) и коротком (2.8) концах диапазона зуммирования. в англ. обозначениях, соответсвенно T (tele) - W (wide).

Чем эти числа меньше, тем лучше. Но с увеличением светосилы сложность изготовления (и цена) объектива увеличивается, ну, или оптические характеристики ухудшаются.
Кристина Ким
Лучший ответ
Если речь идёт о фотокамере, то это означает размер диафрагмы в мм.
Если заглянуть в оъектив и менять значение, то можно увидеть, как меняется размер отверстия.
При более маленьких значениях улучшается чёткость, но возрастает выдержка (время открытия затвора) . Использовать только при хорошем освещении.
При больших значениях выдержка понижается, кадр снимается быстрее. Рекомендую поговорить на фотофорумах.
Это значения максимального отверстия диафрагмы при минимальном и максимальном фокусном расстоянии зум-объектива. На мин. ФР максимальная диафрагма 2,8 - это хорошо. Не у всех компактов может быть такое значение. А вот на максимальном ФР f/4,9 - это уже маловато, если это компакт с 3Х-4Х - кратным зумом. Можно найти модели, где это значение поменьше, наверное. Если же это - ультразум, а не компакт - тогда нормально. При 10-12-15Х зуме на макс. ФР это достаточно хорошая макс. диафрагма.
Что такое диафрагма, её влияние на снимок - поищи по поиску, писать долго, а инфы такой на фотосайтах - море ;-).
при маленьких значениях (2,8) уменьшается глубина резкости и выдержка укорачивается. Использовать при не самом хорошем освещении и для уменьшения глубины резкости.
при больших значениях (4,9 - 11) выдержка увеличивается, кадр снимается медленнее. Рекомендую поговорить на фотофорумах.
Naty Naty
в фотоаппаратах - автоматах ...там само все установится - не стоит заморачиваться другое дело профессиональные фотоаппараты - там можно все устанавливать и вручную, с помощью диафрагмы к примеру значение 2,8 добиваются размытого фона, применяется в портретной фотографии, для выразительности портрета.... вот и выбирает фотограф комбинацию чисел, смотря какую перед собой ставит задачу, и что он хочет в итоге видеть на фото.
Роман Фомин