Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

нужны советы от бывалых фотографов

Вобщем хочу себе зеркалку, чтоб ходить на курсы фотографии с ней, а потом уже зарабатывать ней.
У меня есть 10000-11000 тыс. грн (21 830,42 RUB)
Хотелось бы приобрести тушку недорогую и объектив портретный.
Предлагайте, что можно купить за эти деньги, и как оно в работе)
Ничего у вас не выйдет. т. к. самоцелью настоящего искусства не могут являться деньги. Если у вас такие планы, то лучше идите учиться на сварщика т. к. ваши фотографии все равно будут козьим калом как ни крути, как ни учись. Даже с Canon 1Dx Mark II.
Марк Шелест
Лучший ответ
Лёха Князев На исскустве можно заработать тоже) откуда ты знаешь, может мне нравится фотографировать свадьбы, портреты, а тут хоп, этим заработал и прикупил желаемый макро обьектив?
мало денег
Inna Apanasenko
Тушку то недорогую взять можно...
Тот же Nikon D5100 можно взять б/у за 15 тыс. рублей.
Но оставшихся 5 тысяч на портретник не хватит...
Тот же Nikkor AF-S 85 f/1.8G даже в б/у варианте будет стоить не меньше 20 тыс. рублей.
А обычный полтинник Nikkor AF-S 50 f/1.8G, который не тянет на портретник (но которым можно снимать ростовые и поясные портреты) в б/у варианте будет стоить не меньше 10 тыс. руб.

Да и про "в последствии зарабатывать деньги", могу вас огорчить...
После обучения, вам придется долго практиковаться (пару лет), прежде чем даже думать о коммерческой съемке...
А вот обзор. В свою сумму влезешь. Возьмешь - не пожалеешь
radojuva.com/2012/05/obzor-fujifilm-finepix-s5-pro/

И пара снимков от меня.
Canon 1200 + 50 1.8
Юлия Старкова
Ну, может быть, Никон Д3100 + Калейнар-5Н?
с таким бюджетом только б/у
Если хочешь зарабатывать еще до изучения азов фотографии, ничего хорошего из тебя не выйдет
Лёха Князев Я разве говорил что то про обучение?)
тушку можно и за 15-20k купить. вся суть качественных фото - это объектив и умелые руки фотографа.
Так что купи любую камеру, лучше canon. и подбери хороший объектив (еще минимум 20-40 тысяч) и будет тебе счастье.
Но если хочешь что-то прям совсем бюджетное и плюс на этом работать и зарабатывать деньги.... ну вряд ли получится.
Моя первая камера (именно с которой я начинала брать заказы на фотосессии) была canon 7d mark 2 + объективы. за 3 месяца работы полностью покрыла расходы на аппаратуру. (это и свет, и штативы, и линзы и прочее прочее)
Tommi Versetti
Саша Гуцол У нас на фотокурсах многие стартовали с бюджетных. Потом продавали свои бюджетные зеркалки и дешевые портретники, закупались серьезными.
какой-нибудь кэнон или никон, какая религия понравится
За 10000-11000 тыс. грн (21 830,42 RUB) ты приличную тушку, с которой сможешь зарабатывать ты не купишь, тем более с портретником. Профессиональные портретисты вот такие объективы юзают https://market.yandex.ru/product/11114130?show-uid=861889764328142414816001&nid=56195&glfilter=7893318:974027
За эту сумму ты купишь самую дешёвыю зеркалку начального уровня с обрезанной матрицей, либо более менее вменяемую камеру с угробленным затвором на Avito, но в этом случае ни о каком портретном объективе и рефчи быть не может
Запомни, цена на хорошее стекло зачастую превышает стоимость тушки !
Так что покупай кусок пластика Nikon d3100 KIT и учись- я на такой в 12 лет заработал.