Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что взять? NIKON D610 или Nikon D800? Готов выслушать аргументы
Собираюсь купить первый ФулФрейм. До этого работал с кропом д7100. Хочу более профессиональный уровень. Что посоветуете?
Нужно брать Д810, у него кардинальные отличия от Д800. И вообще вы не огласили цели приобретения. Если уклон к репортажу то лучше брать Nikon Df в этой ценовой нише, но он не пишет видео и к эргономике всё же нужно привыкать. Если у вас - студийная съемка с хорошим светом то можно брать и Д800 и Д610, отличия снимка будут в основном только в размере файла. Для съемки с рук Д810 и её же в качестве универсальности брать лучше. Потому что в плане фокусировки она на голову выше Д610, в плане "смазов" - лучше чем Д800, И заряда аккумулятора хватает на большее количество снимков, и производительность матрицы лучше, потому как новее и нет фильтров на матрице. И есть ещё куча небольших, но нужных улучшений если сравнивать с Д800. Корпорация Никон опробовав Д800, закрыла этот проект (ответ на вопрос почему описан выше, по этой же причине поспешившие с покупкой Д800 стараются его продать на вторичном рынке и добавив значительные финансы прикупить новый Д810). А Д810, камера скорее другая чем прямое продолжение 800-ки. Если из ваших двух вариантов лично я взял бы Д610, не потому что он лучше, а потому что Д800 мне нравится меньше и под мои задачи подходит хуже (при моем стиле съемки было бы слишком много брака при большей цене за отработанный кадр, это если подходить с экономической стороны, но и потеря ценных кадров по этой же причине если с творческой)
Оксана Пантыкина
Добавлю ещё при переходе на Д810 мне пришлось менять компьютерное "железо" для обработки более тяжеловесных файлов. Что при приобретении д800 вообще не оправдано ( у них примерно одинаковый вес снимков). Так что вам нужно его убрать из варианта, и рассматривать Д610, Д810 или ДФ. Лично я выбрал в свое время Д810 и не сожалею, но я не снимаю свадьбы, репортажи снимаю редко, в основном пейзаж, предметка, трэвел, портрет
800 конечно, если вопрос денег не стоит. Профессиональная камера всяко лучше любительской.
D610 после D7100 покажется шагом вниз: у него даже менюшка более детская, больше похожая на D5100. Если хочется вверх, то конечно D800.
Вероника Сустова
а если смотреть не на менюшку, а на детализацию, шумы, и дд, то шагом вниз точно не будет
д800 конечно
По функционалу примерно
D6XX как D5xxx
D750 как D7xxx
D800 - это уже взрослая камера
Вообще то, если не обременены объективами-вспышками и прочими никоновскими атрибутами, то Pentax K-1 намного интересней во всех отношениях
D6XX как D5xxx
D750 как D7xxx
D800 - это уже взрослая камера
Танюшечка Веселова
Это по какому функционалу D6XX как D5xxx, вы про что? :)
Я бы взял 800. Шестисотка к употреблению годится, но все-таки, это очень упрощенный вариант 24х36: и автофокус упрощенный, и эргономика послабее и тому подобное.
А что тебе не хвтает в D7100, что бы перейти на "более профессиональный уровень" ?
Конечно лучше профессиональный D800, чем любительский D610
Разве что разрешение матрицы великовато... Фотографии будут весить очень много, особенно RAW
D610 к профессиональным камерам не относится. D800 - камера профессиональная. Если брать, то 800-ку. Можно средний вариант - D750
посоветую научиться снимать. Переход на фф как правило практически не влияет на уровень получаемых картинок. Возможно, будет какое то чисто техническое улучшение материала, но шедевры у вас не попрут, это однозначно.
Это смотря, что скрывается за формулировкой "более профессиональный уровень".
Анастасия Ушакова
Думает, что купит полный кадр и шедевры попрут .
я бы взял д750 или д610, нафиг надо 36Мп ворочать
я бы д 750 взял бы или подождал бы скора должны представить полный кадр либо будет д 760 или д 620 )
Анастасия Ушакова
А 750 по твоему кроп ?
Анастасия Ушакова
И Nikon D610 и Nikon D750 и Nikon D800 - полнокадровые камеры !
Максим Отводенко
ага. только он будет либо без горячего башмака, либо без лайв вью, либо без отвёртки и в корпусе от д3100
Nikon D800