Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На каком мониторе работаете с фото? Только без: "на своем", "на моем"...спасибо!
Двухмониторная система - основной LG 22MP65HQ, второй - монитор ноутбука Acer Aspire VN-791G-749E. Оба IPS. Откалиброваны, но у ноутбука охват RGB - 98,5%, а у основного -99,9%. Это позволяет просматривать одно и тоже изображение на 2-х мониторах одновременно. Есть отличия, потому как калибровку специально сделал немного разную, на ноутбуке более яркая при меньшем охвате (охват больше 98,5 невозможно сделать на конкретно моем ноутбучном мониторе), а яркость отрегулирована специально, потому как основное назначение моих фото размещение в интернете и мне важно чтобы у разных пользователей мои фото выглядели более менее усредненно, но при этом не было провалов в светах и потерь в тенях на сколько это можно спрогнозировать у пользователей с более менее нормальными мониторами и чтобы цвета сильно не искажались. Проше когда нужно фото в печать под конкретную печатную машину. А так все равно у разных пользователей разные мониторы - и все будут видеть немного по разному, но все же нужно стараться подгонять под мониторы с нормальной цветопередачей, а для этого нужно на нем и обрабатывать. Про калибровку - для меня она важна в основном для того чтобы глаза меньше уставали и чувствовали себя комфортнее при длительной работе с изображением. А переходы и тона уже на втором месте, в свое время привык работать по точкам-числам цветов и проверять провалы и пересветы тем или иным способом. И ещё калибровка в моем случае позволяет через утилиту включать, выключать, переключать разные профиля - это для того чтобы визуально увидеть конкретное фото в различных ситуациях
Ahiles ____________
Замечательный ответ! Спасибо!)))
самсунг
На калиброванном, с IPS матрицей
ASUS VE208D
но моя работа с фото - это чаще всего только обрезка, остальное стараюсь оставлять так, как снял фотоаппарат
Самсунг (2)
Philnps 226
У меня ноут сони вайо и всё гуд на других мониках показывает! Не калиброван ни разу
У меня LG.. А в чем проблема?
Ahiles ____________
Да я как-то на работе, на своем ноутбуке рискнул отредактировать фотку, а когда пришел домой и открыл ее на своем мониторе... глаза мои тут же вытекли... и я вспомнил, что мне сенсей говорил, про какие-то специальные моники, на которых работаю профессионалы.
Работаю на LG, мечтая о таком: