Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подойдет ли элт 10-15 летний монитор для обработки фото. Может ли он конуюкурировать с современными ips?

Юлия Симонова
Если уж так кортит лупать по многу часов в цветной монитор, то, будущий слепец, послушай сюды: сделай так, чтобы лупать в приличный монитор. Приличный (почитай, посмотри, изучи вопрос в интернете) стоит приличных денежек, но... от этого зависит, когда ты на все 100% ослепнешь - или в 45-60, или в 75-95 лет. А что ослепнешь - увы! - и к бабкам не ходи! Почитай про сетчатку, глазное дно, глаукому, катаракту... Даже полеводу-пастуху нередко ставят диагнохз - катаракта... А если ты живёшь в компом, ноутом!.. Я не пугаю. Я остерегаю. Кстати, мне, в неполные 65 лет, уже реально светят операции по замене хрусталиков (катаракта+...). Уже фотокамеры не радуют - резкости не различаю, картинка тусклая, как бы смотрю сквозь запотевшие, грязные очки. Пренеприятное ощущение, тем более, для творческого человека.
an
anhen.78
Лучший ответ
Нет не подойдет, я сам отправил в отстой несколько когда то крутых мониторов из за того, что они перестали калиброваться. Не хватает яркости и контраста, даже после профилактического ремонта и настройки. Люминофор выгорает и стареет, от этого никуда не деться.
Талас Палуанов
без конкретных примеров - это пустой треп, видел я Barco - которому уже лет и лет... Но тот за которым я работаю e-ips (на работе) и рядом не валялся.
Павел Залепо
Я бы пожалел глаза.
Это зависит от требования к фотографии . Для соцсетей можно и на таком "обрабатывать"
конкурировать нет конечно
Айдос Сабитов Конечно да! Особенно если их рядом поставить. Вы наверное нормальных мониторов не видели.
Конечно может... только 10-15 лет назад, после калибровки, выравнивания токов катодов, настройки баланса белого.
Если найдете в хорошем состоянии, то конечно подойдет.
Просто включаете, смотрите, решаете.
Я работаю на таком.
----
Тьфу ты! Я только заметил, что это вы - тот человек, что писал про монитор в другом вопросе. Почему вас так заинтересовал этот вопрос?
Юлия Симонова Они бывают в хорошем состоянии? Сколько по вашему мониторов на авито придется посмотреть чтобы найти рабочий? :)
Юлия Симонова Ну просто я занят покупкой монитора и очень. Удивилс, когда мне сказали что на моем чуде можно чтт то обрабатывать, хотя я своими глазами видел что нет.
Вот решил убедится в своей правоте.
Конкурировать не сможет. Чтоб получать нужный результат, понадобится затратить заметно больше усилий, работа будет лишена возможного комфорта. Ты это и сам прекрасно понимаешь, но ЖАБА требует от тебя не работать, а "трахаться". Усмири это мерзкое животное, купи нормальный современный инструмент!
Регuнa S.
если учитывать выгорание, то уже нет
и опять же не всякий, были неплохие, рассчитанные под работу с графикой
Oryngul Zhaumbaeva
Юлия Симонова А если не учитывать?
Смотря какой, есть у меня на работе iiyama 22", старый - престарый, но картинка будь здоров, в печати получаю именно то что вижу на экране.
Берите современный! Эти старые мониторы не так цвета отображают, даже с колибровкой.
Альбина Дубинникова Похвольте поинтересоваться ,- вы когда нибудь калибровали моник с ЭЛТ ?