Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Монитор для обработки фотографий

Подскажите знающие фотографы . Какой монитор подойдет для работы с фотографиями их ретуши и цветовой обработки. По цене не очень дорогой до 20000 руб. примерно.
Глупость. Моник выбирают не по характеристикам и по отзывам, а по факту. Везде, где есть IPS все будет на высоте. Нужно посмотреть тестовые снимки на каждом из тех, которые ты хочешь купить. Да, разумеется, калибровать надо, но это не настолько важно, как общая картинка с монитора. Тут много нюансов есть. Чтобы выбрать моник для тебя, тебе нужно, как минимум знать, чего ты от него ждешь.. Даже мониторы с IPS бывают откровенно галимыми. Так что все на глаз надо.
Abubakir Каinazarov
Лучший ответ
Александр Макаров "Везде, где есть IPS все будет на высоте." "Даже мониторы с IPS бывают откровенно галимыми" - противоречие какое-то. Ноутбучные IPS в основном ужасны, охват sRGB в районе 73%.

"Да, разумеется, калибровать надо, но это не настолько важно, как общая картинка с монитора."

Ок, ты купил моник с хорошей цветопередачей, но он у тебя с завода допустим настроен так что баланс белого уехал в зеленый. При цветокоррекции ты это будешь компенсировать, накручивая мадженду. В итоге все на калиброванных мониторах будут видеть розовые лица. Ну и какой толк тогда от такой покупки без калибровки?
...не гонитесь за большой диагональю- через некоторе время перестанете замечать искажения.
нормой считается три диагонали до монитора, хотя нынче сьехали до двух.
Игорь Зацепа
DELL U2412M
Shoxid Shukurov
IPS - еще не показатель качественной цветопередачи. Да, обзор хороший, но дешевые тоже и синят, и желтят... и не все имеют хороший контраст.
Смотри DELL U2412M
Александр Макаров Да, все мониторы калибровать надо, чтоб не желтили и не синили. Еще восприятие зависит от освещения. Поэтому и калибруют уже по месту работы
с айпиэсовской матрицей предпочтительнее и желательно делл но не с самсунговской, а с шарповским дисплеем (шарп - лидер и по крайней мере (не вдаваясь в технические данные) ЛУЧШИЙ! по крайней мере на сегодняшний день! СУБъЕКТИВНО!!! А потому БЕЗ коментов!
Посмотрите в сторону мониторов Dell,
Олег Агеенко
Любой монитор на IPS матрице, даже у самых дешевых IPS мониторов охват sRGB в районе 97-99%. Я вообще работаю на стареньком LG IPS226. Как писали выше, калибровка после покупки и установки обязательна.
Павел Гамов
Сергей Евстафьев Александр, а разве они с завода не калиброванные идут?
Любой, но с матрицей IPS. Размер экрана выбирайте по деньгам. Для нормальной работы 22 дюйма вполне, хотя профессионалы работают на 27 дюймах, но это уже очень дорого.
Перечитал кучу обзоров и рекомендую Dell U2415 цена в районе 20-ти тысяч. Обязательно сделайте профессиональную калибровку после покупки. Я полностью доволен выбором, даже второй хочу купить.
Nazar Kril