На моём ЖК-мониторе, всё выглядит ОК. Но неожиданно выяснилось, что при просмотре с других компов мои фотографии "уходят в зелень".
Монитор не новый, поэтому перенастраивать его - себе дороже. Проще купить новый, тем более, комп поменял в прошлом году.
Но!
Нужен недорогой и не слишком большой. Сейчас: 4:3, 15 дюймов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите, какой лучше монитор выбрать для обработки фотографий? (см. пояснение)
если для профессиональной обработки фотографий да и вообще для работы с фото, брать надо с IPS матрицей, ну хотя бы с PVA, MVA (щас встречаются редко) . фирмы DELL, NEC, но это точно не дешево (цены начинаются от 16 тыс. р.) , хотя у каждого разные понятия "недорого".
если не для профессиональной подойдет и TN-матрица, неплохие мониторы выпускает Samsung (лучше если будет с LED-подсветкой) , но при работе с такими матрицами глаза устают быстрее.
есть еще самый дешевый вариант купить б. у. - допустим фирмы ViewSonic (c MVA-матрицей) , что-то наподобие модели VX700 (17 дюймов) - цветопередача точно будет лучше, чем у нынешних TN.
если хотите новый я бы рекомендовала присмотреться к моделям: Samsung F2380, DELL U2312HM и ASUS VS239H (в принципе по-приемлемой цене 7 тыс. руб) .
А вы уверены, что те - другие мониторы настроены правильно
У меня вот тоже на работе монитор зеленит - но там для офисных программ настраивали - возможно лучше смотрелись белые документы
Анна Ревякина
Уверен.
Самое паршивое, что мне об этом сказали профессиональные фотографы, в т.ч. администратор фотосайта.
это к мэтрам) ) они спят. . ну тогда в поиск. . информации много. . но общее одно. . хорошая матрица, и правильная калиборовка. . сам маюсь с этой проблемой))
Посмотрите здесь: http://fotodi.ru/monitor.php
Профи здесь
Третий год (т. е. еще на гарантии) почти не выключая пользуюсь Samsung SyncMacter F2080 (PVA, широкий формат, диагональ 20" (высота, как у 16" обычного формата) , 1600х900, 3000 (DC 150000:1, верт. и гориз. - 178 град. , три входа: два цифровых и один аналоговый )) - нет вопросов.
Без калибровок и т. п. : спутниковое ТВ воспроизводит отлично, видео снятое с этого монитора видеокамерой, при вопроизводении на нем же - один в один; аналогично и с фото: как картинка смотрится на камере - так и на мониторе, как на мониторе - так и на бумаге, - без искажений.
Предусмотрена возможность поворота дисплея на 90 град. для полноформатного просмотра вертикальных кадров. Цена прибл. 10 т. р.
Профи здесь
ЭЛТ - дешево и сердито) можно взять на время пока копите на IPS. По цвету еще не разу не подводил.
dell 2209 wa....хорош....