Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А какой лучше стабилизатор изображения " электронный или оптический " ?
Оптический лучше, но он гасит только достаточно частые вибрации - электронный же может справиться с редкими, поэтому в приличных начальных камерах стабилизатор всегда гибридный, и покупать камеру без гибридного не стоит.
Оптический.
Безусловно, оптический!
Оптический.
В этом месте имеет быть тотальное враньё производителей и намеренное путанье терминов.
Стабилизация бывает
Механическая - когда для стабилизации камеры или её оптических элементов используется механическая система. Например гироском (как в некоторых объективах) или система противовесов как в механических стэдикамах.
Электронная - когда есть система датчиков и управляемая система приводов посредством которой стабилизируется камера или её части. Например так работают электронные стэдикамы, так работают пяти осевые стабилизаторы компенсирующие нежелательное смещение перемещением матрицы в камере, так работает стабилизация в некоторых объективах где происходит управляемое смещение подвешенной линзы.
Программная (цифровая) - когда никакой стабилизации как таковой и нет, а нежелательное смешение компенсируется программной обработкой полученного изображения. В общем то это хрень.
Производители же лукавят и часто записывают программную стабилизацию как электронную, а первые две как оптические.
Следует добавить, что стабилизация в объективе более эффективна при наклонах оси объектива, а стабилизация перемещением матрицы при смешении камеры по вертикали или горизонтали, а также при поворотах камеры по оси объектива.
Стабилизация бывает
Всегда лучше аппаратная реализация (физическая), чем программная.
Естественно оптический!
Электронный - удел бюджетных камер.
У него есть существенный недостаток - обрезание краев изображения, притом зачастую очень существенное...
Электронный - удел бюджетных камер.
Электронная более эффективная. Если речь идет не о программной.
То, что ты назвал электронной стабилизацией - на самом деле - Матричнвя Стабилизация. Применяется на камерах Сони и Пентакс. Удобна при использовании объективов без автофокуса, потому что эти камеры имеют сигнал подтверждающий момент наибольшей резкости при фокусировке.
оптичский