Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Совместная работа стабилизаторов изображения.

Обладаю камерой со стабилизатором на сдвиге матрицы. Его эффективностью, в принципе, доволен Ситуации когда его нехватало происходили редко. Соответственно, два китовых объектива, без стабилизаторов (спасибо, за собственный автофокус). Пришла пора расширять парк оптики. Задумался. А стоит ли покупать стёкла со стабами? Стаб в стекле и стаб на матрице будут помогать друг-дружке или ругаться и портить кадр? Или предпочтителен финт ушами и использование стаба в стекле с отключением стаба на матрице? Мнения? Советы? Опыт?
Анатолий Li
Опыта нет. . но по логике - одновременная работа двух стабов ухудшит результат. Ну, а какой лучше- это надо эксперементировать.. .
Несогласованная работа двух различных систем управления- к хорошему не приводит...
Айбек Камчыбеков
Лучший ответ
Медет Торебаев 1. Одна и та же коррекция будет приложена дважды: одна система скорректирует колебания, а другая их добавит, но уже с противоположным знаком (принцип суперпозиции).

2. Т.к. обе системы без обратной связи, то неустойчивости не возникнет.

3. Это напрямую написано в инструкциях к соответствующей аппаратуре: используйте любую, но только одну систему стабилизации.

4. Вопрос этот уже здесь поднимался. Давно.
.. тест всех четырёх вариантов работы спаренных стабов (00 10 01 11) займёт столько же времени, сколько Вы писали свой вопрос.
визуально - это будет сразу видно на видео и в режиме Лайввью, а. тонкий домашний анализ результатов - займет немного больше времени, но зато ВЫ приобретёте незаменимый и главное - собственный опыт
Одновременно два стаба юзать нельзя, будет мазня.

Нужно будет выбирать ИЛИ в матрице, ИЛИ в объективе.

Покупать со стабом стекло при наличии оного в матрице - нет смысла.
Роман Павлов
Хм.. м странный вопрос, и для человека имеющего опыт съёмки (уж извените ) , глупый ..
это ж какой производитель делает объективы со стабом под камеры со стабом.. ) ХОТЯ БЫ ОДИН!!!! назовите
или вы хотите объектив на Никон Кэнон посадить на камеру от сони.. ) или пентакс, ну ну.. . удачи. .
Только потом не задавайте сюда вопрос, почему крепление объектива от Никон/ Кэнон не подходит под Сони/ Пентакс
Роман Павлов Легко. У Сигмы есть стабилизированные линзы под Сони, к примеру.
опыт только с оптическими стабом. . но думаю что совместная работа будет в ущерб общему делу) ) А по хорошему, отключаю его обычно. . если перебрал скажем с дыхалкой, руки дрожат) ) , то он плохо помогает. . а если встал хорошо, то и стаб не нужен.
недавно про ето где то читал - чел на пентаксе держит сигмовский объектив со стабом.. . камерный стаб отключен, работает тот что в стекле... говорит что больше нравится.. . и в тоже время жалуется на возросшее энерго потребление
а можно ище установить штуки три антивируса на комп))) ) шучу)))
Рад Инкогнито
На Сонеклубе давно жевалось... .
И если мне не изменяет память то вообще теоретически жевалось.. .
В холостую.. . Уже и не помню... .
Вам уже не нужно стекло со стабом, Стедик вполне справляется....
Елена Серова
Объектив со стабилизатором дает визуальный эффект компенсации дрожания - картинка стоит в видоискателе или дергается. По камерному стабу в зеркалке ничего сказать нельзя - стоит или нет. В форумах профи настоятельно рекомендуют пользоваться ОДНИМ стабом из двух, если есть выбор. При этом бывает, что оптическому стабу отдают предпочтение.
Юрий Жиронкин