купил себе камеру, теперь надо приобрести объектив, или даже несколько,
что посоветуете?
дорогие объективы брать не хочу тк я на этом зарабатывать не буду, так для себя, как хобби что бы начать, потом может и обновлюсь до серьезных линз
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой объектив купить к canon 600d
Если дорогой не хочешь, бери любой зум-объектив, который по карману. Кроме цены никакие другие критерии в вопросе не были указаны. Портрет портрету рознь. Самый дешевый - полтинник 1,8 STM для портретов. Как бы всё. Больше не о чем тут говорить.
Для начала купите стандартный 18-55 мм. Он дешев и поможет понять, какие именно объективы вам нужны на самом деле, потому что пока вы этого знать не можете. Главное - не слушайте ничьих советов, формируйте собственное мнение и не постигнет вас разочарование. :)
Для начала купите два объектива - Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS, в качестве "основного" (ширик + нормальный+ немного "теле"), и ещё Canon EF 70-300mm f/4.0-5.6 IS USM, как телеобъектив.
Снимать зверьков интересных в походах Canon EF-S 55-250 IS.
Для всего другого купите Sigma 17-50 f2.8
Смотря для чего...
Если просто купить, то Canon 18-135 is
Исходя из задач, надо два стёкла, бюджетных.
Сигма 17-50f2,8 и любой недорогой телевичок...
Ну если "портфолио снимать, что то с широким углом " то бери Tamron AF 18-200mm f/3.5-6.3 Di II VC Canon EF-S
Объектив, конечно гавно, но сможешь и птичек -зверушек снимать на длинном конце и портрЭты на коротком.

Возьмите связку Tamron SP 17-50 f/2.8 VC и Tamron SP 70-300 f/4-5.6 VC
Такой комплект подойдет для большинства задач...
Sigma 17-70/2.8-4
Юлия Богданович
Ты чё , не понял, Дядя, ему одновременно и птичек и портрэты снимать, а птЫчку он на 70мм даже на микре тока метров с 5 сфоткат. Серёж, какие-же идиоты есть ,- хтят Шоб всё и сразу.... Какая радость, что здесь настоящие профи типа моей подруги тёти Гали Яцыниной не тусят , https://my.mail.ru/mail/serebro.56/photo/5528/7664.html?ps=1 она бы от этого вопроса в ступор впала, потому, что она виртуоз в анималистике ...
Купите Canon 18-135.Он не дорогой, подходит под все ваши задачи. Можно еще Tamron 16-300mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD Canon EF-S.С ним совсем хорошо зверьков снимать, но подороже.
поднакопи на 28-300
Предыдущий оратор хорошо написал. От себя 5 коп : Sigma 17-50/2,8, Canon 100/2 или Sigma 50-150/2,8...
хороший портретник 85 1.8
хороший переменник сигма 17-50
плохой универсальный зум 18-135
хороший переменник сигма 17-50
плохой универсальный зум 18-135
Надо? Кому надо, тебе? Тебе не надо. Ты даже не знаешь зачем они. Вот когда понядобятся тогда придешь и нам скажешь вот хочу себе такой то обьектив, хороший? Мы скажем хороший и ты пойдешь и купишь.
А пока не надо тебе ничего.
Алена Чередниченко
как в лужу пукнул, звук есть, а толку нет
Объектив выбирают исходя из поставленных задач.
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
можно купить 2, обычный универсальный - 18-55 или 18-135 и к нему фикс Canon 50mm 1.4 или 1.8