Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу приобрести фикс на свой Nikon D5200. Мнений много. Против полтинника говорят, что узковато.

А про 35 мм - маловато))) Хочу спросить у владельцев этой модели. Каким объективом пользуетесь? Какой можете посоветовать приобрести после китового 18-55?
Для начала надо понять, что фикс будет у Вас не "после" и не "вместо", а в дополнение к китовому.
Для начала проведите простое исследование, выберете лучшие по Вашему мнению портреты сняты Вами за этот год и посмотрите в exif, на каком фокусном расстоянии они сняты. Если около 35мм, то берите 35мм, Если ближе к 50мм, то Вам нужен полтиник, кстати из недорогих есть ещё вполне не плохой Micro-Nikkor AF-S 40mm f/2.8 G DX. А вот если большинство Ваших портретов сделаны на пределе, то есть 55мм, то это значит, что фокусного расстояния кита Вам конкретно не хватает, душа большего просит, тогда лучшим выбором для Вас станет отличный классический портретный объектив Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G, на кропе он великолепен. Не стоит отбрасывать и вариант смены Вашего китового объектива на светосильный зум-объектив, например, Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD или Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS, это будет уже именно смена, а не дополнение, как в случае с фиксом.
Жанна Шилко
Лучший ответ
СВОЕ мнение нужно формировать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Берешь свой КИТ, ставишь 35 мм - и неделю снимаешь только на 35 мм., затем ставишь 50 мм - и еще неделю снимаешь, делаешь вывод. И не нужно слушать ничьих советов, а то мы тебе тут насоветуем. Я, например, прямо скажу что настоящий портрет бывает только на 10мм:
Много не только мнений, но и ...объективов. Тебе нужно определиться, для каких творческих задач ты хочешь приобрести другой объектив.
Видишь, как только ты определился с тем, для чего тебе нужен новый объектив, как сразу появились конкретные предложения.
Для портретной съёмки, естественно, в первую очередь предлагается Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G.
.
35 мм более нормально.. а для портрета да.. 85 бы прикупить..
Объектив выбирают под конкретные цели, а не по мнениям "маловато будет/многовато будет"

Для портрета - 85мм 1.8
Я, в дополнении к киту (18-135), брал Sigma 17-50 f/2.8, Tamron SP 70-300 f/4-5,6 и портретничек 85мм f/1,8. Именно последний и советую вам для портретной съемки.
Объектива 18-55 никогда не имел, брал сразу тушку и 35/1.8, потом Сигму 17-50/2.8, потом 50/2.0, потом 100/2.8, потом 200/3.5. Портреты снимаю 100/2.8, неавтофокусным.
Nata Ivanova
Поснимай сперва китом, пока не поймёшь чего лично тебе не хватает.
Инсаф Габдуллин Я им уже год снимаю) Не хватает красивого боке
17-50/2,8 Nikon, Sigma, Tamron. Sigma достойная середлна по цене-качеству. А 50мм на кропе даст эфр 80 мм, но пропорции, перспектива грипп как у 50мм останутся. Совсем не плохо. Мне нравится как 50мм на кропе работает. Для жанровых сцен, когда света мало.