Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Кто-нибудь имеет опыт перехода с Canon на Nikon?

Здравствуйте! Требуется мозговой штурм, поддержка, совет или иное видение ситуации, буду рад любой поддержке!

Ситуация такова: много-много лет снимаю на Кэнон, сам владею 8 лет 5д Марк 2, до этого другие Кэноны были и пленочные в том числе. Скопился не маленький парк оптики - 6 L объективов, большинство из которых топовые фиксы необходимые мне в работе и творчестве - чаще это астропейзажи, съемка природы, путешествия, как говорится, в задницы мира)) реже - репортажная съемка концертов. Еще реже снимаю видео, кино короткометражки т. к имеется соотв. образование.

Марк 2 поменять хочу уже давно, т. к мне не хватает ни цепкости автофокуса, ни динамического диапазона, ни разрешения, как это ни странно. Мне его возможностей мало, считаю, что исчерпал. На марк 3 не перешел в свое время т. к изменений одной только системы АФ для меня было мало.

Сейчас вышел Марк 4 и вроде бы добавили и разрешения, хотя низкочастотный фильтр зачем-то снова оставили, который картинку размывает. И динамический диапазон неплох, и автофокус как у марка 3 - неплохой. Но в совокупности есть ощущение, что некогда любимый мною Кэнон опять подложил мне и другим пользователям свинью выпустив, да, добротный аппарат, но морально устаревший и намного менее производительный того же Никона Д810 (не говоря о новом Д850).

Знаю, тема может породить давние разговоры о религ. войнах между этими брендами, но может кто-то уже сталкивался с этой ситуацией? Т. к лично мне не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда продается весь парк оптики и наверняка с огромными потерями возобновляется на другой системе. Честно - очень жаль расставаться со всем этим. С другой стороны, чем дальше затягивать, тем еще сложней будет сделать маневр в нужную сторону.

5DS R не рассматриваю, т. к шумит нехило и страдает микросмазами из-за большого разрешения, а я и так нередко пользуюсь большими выдержками снимая с рук. На других камерах с матрицами подобного класса такого не замечал.

Какие-то идеи, мысли есть?) Ждать еще 4 года и снова надеяться на то, что Кэнон выпустит что-то достойное за те деньги они требуют, не очень вдохновляет..
Я бы не советовал рассматривать вариант замены системы, мне кажется, что не только экономически выгоднее, но и более уместно - расширение парка систем.
В противном случае вы потеряете намного больше, полностью смазав впечатления от приобретений.

Сделайте перерыв в работе, мне кажется Вы, просто, устали... походите пару недель без камеры и всё встанет на свои места.
Андрей Ратушный
Лучший ответ
Михаил Федоров Пожалуй, лучший и беспристрастный совет. Спасибо.
Без всяческих философических вывертов: попользовался пару лет плёночным Canon EOS 300, но, имея кое-какой опыт съёмки на Киев-19 и несколько объективов с байонетом Н к нему, перешёл на плёночный же Nikon FG-20.
Цифровая nikon`овская эра началась с Nikon D60...
Нужно хорошенько подумать прежде, чем сменить свою ориентацию.
Михаил Аксёнов
У меня аналогичная ситуация, но с Nikon, который совсем не балует своих пользователей инновациями. Tот же D850 навороченный, но без принципиально новых идей, экстенсивное развитие. Во многом Sony и Pentax интереснее, 5 осевая стабилизация, пиксел шифт и тд, сменить камеру не самая большая проблема, но парк оптики :-(
Простого решения нет. Никто за Вас этого не решит. Такова уж парадигма системных фотокамер. По моему, надо относиться к этому как к езде в автомобильной пробке, всегда соседний ряд едет быстрее, но дёргаться бесполезно.
Ольга Ивинская
Михаил Федоров Здравое рассуждение. Спасибо. Продолжаю взвешивать)
Легенды, легенды. Кто начинает говорить о микросмазах - тот ничего не понимает в фототехнике, ему надо брать книги и курить теорию до посинения законы оптики, агналогово-цифровое преобразование и так далее. Фотография - это техническое искусство и нужно его техническую часть как-то понимать - нужно и все тут.
Предлагаю - делаете паузу, читаете теорию, когда разберетесь, как минимум с "микросмазами" - тогда сами сможете ответить на свои вопросы.
P.S. Абсолютно не факт, что Вам, вообще, на Никон нужно - не настолько он лучше, и подводные камни есть - например, цветоделение, оно у всех любительских Никонов (как бы они не считали эти линейки профессиональными серьезная там только - с одноцифровым номером) очень своеобразно, особенно после Кенона. Понимаете, плюшки надо откуда-о доставать, и чем-то надо за них платить...
Лилия Ивонина
Михаил Федоров При всём уважении, разговоров с терминологией много, кто что понимает или не понимает, тоже, но по существу я ничего не увидел из вашего комментария, особенно на тему микросмазов. А разговор на мой взгляд должен быть предметный. Дифрак тоже, по Вашему, легенда?)

А лучше/хуже или что есть "профессиональная камера" вообще мало значения на практике имеют. Главное, чтоб камера устраивала пользователя. Если Вы хорошо разбираетесь в фототехнике, то должны понимать чем же Никон "лучше".
Катя Уткина Единственный способ борьбы с микросмазами у таких камер - снимать на коротких выдержках или со штатива. Но это огромная роскошь на сегодняшний день в тактическом плане. Так что тут нечего понимать в фототехнике, чтобы понимать, что микросмазы - это не миф. Теорию то вы знаете блестяще, но вот с практической точки зрения ерунду пишите.
что хоть вы такое снимаете что 22 мп на фф не хватает
может тогда уж сразу менять на новый среднеформатный fujifilm GFX 50S?
51 мегапиксель.
Только у него как пишут медленный автофокус и матрица не фирменная X-Trans, а обычная от Sony
Михаил Федоров Почему вы не предлагаете Хассельблад с 100 мп матрицей? :)
не знаю. Конечно, это очень и очень хлопотно.
Я бы не стал, ибо выигрыш всех упомянутых заморочек, по моему, не стоит...
Может, стоит заточить получше сторону ОБРАБОТКИ?
Но если финансово будет выигрыш в конечном результате - то ответ ДА
Вы посчитайте ещё раз
Включая творчески бОльшие возможности
Михаил Федоров Я посчитал. В целом при смене курса останется Никоновская тушка и 2-3 универсальных объектива не первое время взамен арсенала из 6. Это конечно режет возможности нещадно, но зато и простор для обработки дает куда больший.
Шевелёнка, хоть микро, хоть макро, таки не проблема матрицы, а больше рук.
Роман Баринов
Михаил Федоров На марке 2 не испытываю подобных проблем)
а кенон 6дэ на пока может докупить
а там видно будет
Думаю, что смена системы в вашем варианте бесполезна. Если вы не можете нормально снимать на имеющуюся у вас современную камеру с набором топовой светосильной оптики, то дело явно не в технике и Брессоном вам уже точно не стать. А бомбилы вполне себе работают с такими наборами. Следовательно, вы по уровню знаний и до бомбилы не дотягиваете...
вывод один - учиться..
Юрий Батуев
Михаил Федоров А мне кажется, вы просто плохо разбираетесь в теме в целом и выдумываете то, что вам удобней думать для себя же и своей критики. Я не говорил, что я "не могу нормально снимать". Я сказал чего мне не хватает в камере для дальнейшего роста в моей области работы. Назвал конкретные параметры, которые можно измерить. И если бы хоть сколько понимали в этом, то и объяснять бы не приходилось.
По вашей логике можно дать профессионалу камеру обскура из спичечного коробка и типа крутой профи сделает на него астропейзаж (чем я и занимаюсь).
Изучите вопрос, посмотрите кто чем и как снимает подобного рода фотографии. Благо сегодня такое время, что есть интернет и позволяет узнать что угодно. Наберитесь знаний и приходите с советами :)
господин Адмирал! Мне кажется вы блефуете
Я никонист, но в твоем случае не вижу смысла переходить на никон. Купи новую тушку кэнон.

В этих жанрах успешно снимают и кэнонами и никонами. Денег потеряешь неслабо при переходе на новую систему, а выигрыш сомнителен.
Михаил Федоров В целом согласен, большую долю скепсиса и вносит финансовый вопрос. Главное чтоб потом только не увязнуть в этом еще больше, т. к тушки я меняю не так часто и беру на года.
Что кенон что никон из года в год выпускают одно и то же с незначительными изменениями.
Новые ощущения ты конечно получишь от перехода, но такие же новые ощущения ты получишь и от 4 марка только с экономишь на объективах.
Михаил Федоров Ну кстати с Д800 Никон осуществил прорыв по сути предложив новую концепцию камер с гигантским разрешением и рекордным ДД. За ним уже и Сони погнался в ту же степь.