Требования такие что бы снимал лучше телефона, собственно мыльницы отпадают.
У телефона не устраивают возможности оптики (телефон s7 edge)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую посоветуете фотокамеру что бы снимать в отпуске пейзажи, достопримечательности, растения и насекомых.
Sony RX100iv-v, Panasonic LX100 - отличные компакты
Андрей Бочкарев
Хорошие фораппараты, но зум у них никакой. Да и при их цене можно уже взять среднюю зеркалку и парочку сменных объективов.
Сначала уточни свой финансовый коридор и определись со своими предпочтениями в аппаратаре.
Из беззеркалок стоит обратить внимание на один из Olympus`ов, из любительских зеркалок начального уровня, скажем, Nikon D3300 + Nikkor 18-105mm VR.

Мария Ермаченко
Насекомых?
Олик (да и любой другой фотик)) придётся брать с двумя стёклами минимум.
Потому что насекомые - это "макро"
Андрей Бочкарев
вы считаете что надо брать зеркалу и два объектива для пейзажа и для макры?
Под ваши требования - ультразум Panasonic FZ1000(ещё и видео в 4К пишет).

Денег сколько у вас, сколько готовы потратить?
Fuji X-T10
Камеру любую, имеющую функцию съёмки Макро (Macro). Также можно использовать макрокольца в любом зеркальном фотоаппарате для съёмки мелких предметов крупным планом. Зеркальная камера также годится для съёмки пейзажей, портретов, репортажа и городской уличной съёмки. А к ней нужен хотя бы небольшой набор необходимых для этого объективов. Для начала вместе с опытным фотографом можно выбрать на Авито. ру камеру ...Объективы покупать потом.

зависит от опыта. Если опыта в фото нет - то совершенно без разницы, если опыт был бы, то его разумно было бы озвучить, чем снимали, как долго, с каким успехом.
А то сейчас очень много людей ищут волшебную камеру, которая будет думать и снимать за них...
Да и в случае наличия опыта съемок, думаю вопрос был бы сформирован более детально и конкретно...
Вероника Меньщикова
Судя по вопросу, на нулях... те, кто годок плотно поснимал, такие вопросы не задаст.
Здесь, похоже, без разницы, что брать :0)
Или такой.
Olympus-OM-D-E-M5

бюджет какой? в любом случае бери ту камеру у которой матрица больше и диафрагма на обьективе шире.
Если отпуск обещает быть активным и интересным, обязательно возьми ультрафиолетовый или просто защитный фильтр на камеру - стоит копейки, но порой спасает от дорогого ремонта.