Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чем разница между зеркалкой и фотоаппаратом со сменной оптикой?

La Vida
Совершенно неожиданно, но в зеркалке есть зелкало!

Отличие зеркалки ото всех других - это чисто оптическая система видоискателя с зеркалом.

Пока смотришь в глазок - картинка с объектива через зеркало и призму попадает в него.
В момент съемки- зеркало убирается и картинка попадает прямиком на матрицу.

В просто беззеркальных системных камерах матрица и процессор работают постоянно, а изображение смотрится либо на дисплее, либо в электронном видоискателе (глазке), где такой же, только маленький дисплейчик.

В зеркалке же ты смотришь в чисто оптическую систему, ровно то, что попадает в глазок через объектив и зеркала, без участия электроники. И в момент, когда просто смотришь в глазок - процессор и прочая электроника в режиме ожидания (спят).

еще отличия в том, что у зеркалки отдельные датчики фазового автофокуса и экспонометр, а у беззеркальных камер все выполняет матрица.
Евгений Бахтин
Лучший ответ
La Vida значит зеркалка менее энергозатратна нежели беззеркалка?
La Vida Ладно спасибо за совет
Зеркалка - всегда фотоаппарат со сменной оптикой.
Фотоаппарат со сменной оптикой не всегда зеркалка.
Юрий Клящин
Светлана Архарова Прикольно, но не всегда.. Зеркалки были и без сменной оптики... Например типа Любителя...
зеркалка камера с зеркальным видоискателем..
Юрий Старков
Зеркалка - это аппарат со сменной оптикой.
А есть ешё и беззеркалки со сменной оптикой.
Различия в устройстве видоискателя, в основном.
В зеркалке есть зеркало, поэтому она так и называется.
Katerina Filippova
Странный вопрос. У всех зеркалок есть зеркало и сменная оптика.
Аяна Садыкова
La Vida просто на сайте моего магазина фото разбиты, на компактные камеры, зеркальные камеры и камеры со сменной оптикой
Зеркальная камера имеет зеркальный видоискатель, но при этом может не иметь сменного объектива, пример такой камеры фотоаппарат "Любитель" (первое фото), фотоаппарат со сменной оптикой имеет возможность смены объектива, но может не иметь зеркального видоискателя, пример такого фотоаппарата Sony Alpha A6000 (второе фото).
Так увсе зеркалки и псевдо зеркалки имеют сменную оптику, не сменная только у мыльниц и компакт фотоаппаратов.
Витас Ромашко
Различие - в конструктиве...
I...........y Loveeeee
Зеркалка - для любителей смотреть в видоискатель.
Вообще мне непонятно зачем она нужна на цифре, ведь ты все равно снимаешь на электронную матрицу ...проще сразу видеть что получиться, чем предугадывать в зеркало .
Но извращенцы есть извращенцы ) ооо да, жду гневные комментарии что я плохой фотограф )))
Если планируешь снимать на мониторчик, можно забыть об этом страшном слове )
Алексей Гридин
Евгений Бахтин есть одно преимущество, даже два, которые хер оспоришь.
Это когда камера в паузах между кадрами переходит в дежурный режим, при котором батарея не расходуется, и чисто оптический видоискатель.

попробуй потаскаться с постоянно включенной беззеркалкой. Чтоб сделать пару кадров, а потом снова глазеть и ждать нужный кадр. Либо будет постоянный онанизм со включением и выключением, либо при постоянно включенном дисплее аккумулятор выжрет за пару часов. Все эти режимы экономии, и электронные видоискатели - все равно матрица и процессор остаются рабочими. Только если настроить камеру так, что пока не положишь палец на спуск - будет в ждущем режиме.

А по поводу оптич. видоискателя - иногда очень помогает сфокусироваться в темноте или в сложных условиях, когда автоматика сходит с ума. Да
Почитай.
А что лучше зеркалка или цифровик?
Nikolai Bespalov а что лучше, автомобиль или грузовик?
Никакой.
Андрей Фролов
зеркалка передает изображение через линзу (оптику) прямо в глаз. Вы видите то, что попадет на матрицу. Линзы бывают и сменные и нет.
Не зеркальные изобретают способы увидеть что-то как-то. Или это видоискатель сбоку- тогда часть кадра обрежется из-за смещения точки взгляда относительно линзы. Это не очень важно, фотографируюи и так. У меня была камера с несменным объективом. Она генерировала изображение на экранчик, имитацию зеркала, но это было не зеркало.
Elena Bulygo
Задавайте вопрос правильно : "В чем разница между зеркалками и беззеркальными камерами со сменной оптикой?". В беззеркалках отсутствует зеркало и на матрицу изображение попадает непосредственно через объектив. В зеркалке изображение формируют - Объектив, Зеркало и Пентапризма. После прохождения через них - изображение проецируется на матрицу.
Однозначно судить о качестве снимков тех и других нельзя, потому что есть и беззеркалки, которые превосходят большинство зеркалок по качеству, и, в связи с этим - превосходят и по цене. Пример -
беззеркалки Лейка .
В том, что у зеркального в системе визирования имеется зеркало
Зеркалки - это устаревающие фотоаппараты со сменной оптикой. Современные - это беззеркалки.
Виктор Шанько
Вопрос нелогичный. Звучит примерно как "в чём разница между седаном и автомобилем". Большинство современных зеркалок обладают сменной оптикой, хотя в истории были и исключения. Но не все камеры со сменной оптикой являются зеркалками.
Валера Гехт
Зеркалка - частный случай фотоаппаратов со сменной оптикой.
G T