Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

С каким объективом покупать фотик? в мм

Венера Рябова
Лично мне длиннофокусный объектив нужен в первую очередь для плейнспоттинга.
Но использую также для фотографирования животных или просто когда есть задача сильно поджать перспективу. Пейзажи с дорогой в холмистой местности, например, на длинном фокусе эффектно смотрятся.

Но кроме телевиков, у меня, конечно, есть и другие объективы. Трэвел зум (18-200) для путешествий, линейный широкоугольный зум (16-45) для пейзажей, пещер и дигга, фишай (8) для побаловаться, фикс 50 мм для макро и портретов.

Поэтому совет такой: покупайте для начала с приличным штатником или с трэвел зумом - это самые универсальные объективы (хоть и далеко не лучшие по качеству). Когда поймёте, какие жанры съёмки вам интересны, и с какой стороны вас ограничивает штатный объектив, тогда докупите те объективы, которые вам нужны.
Николай Четверкин
Лучший ответ
100мм макро
КАЖДЫЙ человек должен САМ ответить СЕБЕ на этот вопрос. Для этого нужно купить фотоаппарат с тем объективом, который идет в комплекте, он УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Когда наберетесь опыта, вы сами ПОЧУВСТВУЕТЕ, какого объектива вам не хватает. Вот тогда и купите именно его, без промаха.
У меня нет длиннофокусного, мне интересен мир в широком охвате:
Irina Akimenko
***lesea *** на Волге?
Лучше универсальный зум-объектив с переменным фокусным расстоянием.
Скажем, типа Nikkor 18-105mm VR.
как зачем птичек снимать.
Ну, это Вам решать. В зависимости от ваших нужд.
Какой фотоаппарат покупать решили?
И что им снимать собираетесь, при каких условиях?
Длиннофокусный объектив нужен для съёмки объектов крупным планом с большого расстояния.
Если зеркалка, то покупайте с kit-овым, с ФР, типа 18-135, 15-105 и т. п.
Главное, что надо понимать, что системный фотоаппарат имеет смысл приобретать ради использования различных качественных объективов. Разных, для разных задач.
Цена этих объективов часто достаточно высока. Если Вы не планируете пользоваться этой возможностью, то Вам нет смысла покупать системную камеру, а лучше, остановить свой выбор на хорошем полнофункциональном компактном фотоаппарате с качественной светосильной оптикой. Например
Panasonic LX100 или LX15 или FZ1000
Sony RX100 (III, IV, V) или RX10 (II, III, IV)
Canon G5 X или G7 X mark II
Если Вы планируете покупку системного фотоаппарата, но пока у Вас нет представления о том, какие объективы Вам нужны, то целесообразно будет купить фотоаппарат с качественным светосильным "штатным" зумом, то есть что то вроде 17-50 F2,8 для камер с матрицей APS-C и 24-70 F2,8 для полнокадровых камер.
Фотик лучше не покупать, а вот фотоаппарат лучше брать с универсальным зум объективом, например с EF-S 18-135 IS, для большинства случаев его фокусных расстояний хватает.
ИМХО, диапазон эквивалентного фокусного расстояния 30-90 мм вполне достаточен для съёмки для домашнего фотоальбома. 30мм - для групповых портретов распечатанных на А4, 90 мм - для портретов 6х9, обычные снимки 10х15 снимать на 60 мм.
для кропа 1,5 достаточно объектив 18-55 мм, с разработчиками я полностью согласен
С переменным фокусным - оперативней и удобней. Длиннофокусный нужен для "приближения "(увеличения) объекта... Съёмка спорта на арене, съёмка птичек и белочек в лесу и тп
Евгений Иванов
Это только в сексе "размер не имеет значения". Лично я люблю к соседям в окна заглядывать ;)))
Наталья Саржан
Для опытного фотографа всё определяет характер и предмет съёмок, он ВСЕГДА отталкивается от этого.
Для портрета целесообразнее использовать объектив с фокусными расстоянием 75-150 мм, для съёмок «стрита» более подойдут широкоугольные объективы из диапазона 16-35 мм или 150-400 мм, для съёмок птиц - 150-400 мм и более, для интерьерной съёмки, пейзажа и архитектуры - 16-35 мм, кто-то желает иметь угол обзора сопоставимый с углом обзора человеческого глаза и в съёмке использует стандартный фикс 50 мм и т. д.
А есть универсальный вариант, который все называют штатным и, как правило, это зум - 17-55/2,8; 12-100/4; 18-200/3,5-5,6
Светосильный фикс. В мм равному диагонали матрицы данной камеры. Получишь стандартный штатник под все задачи
18-200, объектив со стандартной, отработанной схемой для улицы, макро и построения перспективы без размытия заднего плана ...
Если фотик -Nikon, то можно поискать на авито. ру недорогой 70-210.
Мария Бухонина
Мне длиннофокусный практически не нужен, есть 200мм., но практически им не пользуюсь, ограничиваюсь, как правило 100мм. (на кропе).
Виктор Нижник
или только что вышел Tokina 18-400mm f/3.5-6.3 Di II VC HLD - точно на все случаи жизни.
Мария Тарасова
вот мне нада!
а ты раз задаешь такой вопрос - значится еще не дорос до длиннофокусника...
я например такие вещи снимаю телевиком
У каждого объектива есть своё назначение. Универсальные всегда уступают узко специализированным. Так что вопрос абстрактный. Для чего мне лично телевик? Ну я немало снимаю умеренным телевиком 70-200, Домашних животных, они у меня мелкие. На улице животных, птичек-белочек. Людей на улице. На МАКСе даже самолёты в воздухе вполне получались. Реконструкторские сражения со стороны отлично выходят, не будешь же соваться на поле к ним мешаясь. В общем достаточно широкое применение настолько, что он у меня сейчас почти основной. Но если я поеду к примеру куда-то в поездку, то надо будет либо фикс-штатник. либо светосильный штатный зум с широким углом ставить. Потому что к примеру архитектуру я этим никак не сниму. В общем каждой задаче своё стекло.
Покупайте объектив с стабилизатором и фокусным расстоянием 18-135мм, для большенства задач.
Юлия Думлер