Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Поделитесь впечатлениями использования зеркального фотоаппара Canon EOS 1300D EF-S 18-55 DC III?

Это вроде самая доступная зеркалка, в связном стоит 21 990. Будет ли качество фото в нем на голову выше чем, в компактном фотоаппарате за эту цену или смартфоне за эту цену? (не беру в расчет galaxy s8 т. к она стоит как полупрофессиональная зеркалка). Ведь слово "зеркалка" ассоциируется с высоким качеством фото и серьезной техникой, хотя в отзывах читал что в фотоаппарате и китовом объективе нет стабилизации... слышал, что на компакты производители уже не делают акцент... я не фотограф, фотоаппарат нужен по работе ( дерматолог)
Зеркалка не должна ни с чем ассоциироваться. Это лишь техническая особенность фотоаппарата.

Технически - зеркальную систему видоискателя можно впихнуть даже в самую паршивую мыльницу.

Зеркалки качественны не благодаря зеркалу, а благодаря большой матрице, оптике (что разумеется) и более серьезной электронике.

Разумеется, зеркальный ФА будет на голову и даже на две выше любого смартфона.
Потому что имеет совсем другие оптические свойства, больше диагональ матрицы, больше чувствительность матрицы за счет размера сенсоров, т. е. больше ДД, больше цветовое разрешение (бит на канал цвета в RAW) , меньше грубина резко изображаемого пространства (сильнее размытие заднего плана) , т. е. более узкое поле резкости на фокусе и т. д.

сменная оптика, больше возможностей, полный карт-бланш в управлении параметрами съемки, в отличие от смартфона - он нихрена не позволяет настроить. А зеркалка - это полноценный ФА, где всеми параметрами съемки, самыми тонкими, рулит фотограф..

Про компакты-мыльницы недорогие - они действительно теперь все - одинаковое дерьмо. Хороший добротный смартфон сейчас снимает не хуже мыльницы, так что в мыльницах в принципе смысла теперь нет.

Есть беззеркалки - они в принципе (с APS-C матрицей) - по качеству вообще не уступают зеркалкам. Единственные отличия в плане работы - быстрее жрут батарею, если держать постоянно наготове, т. к. в зеркалке постоянно режим сна, пока не жмешь кнопку спуска затвора, тогда как беззеркалка постоянно работает

Так называемые "бюджетные" зеркалки "для нищебродов" на самом деле не хуже по качеству изображения чуть более дорогих любительских, просто у них проще функционал (нет дополнительных финтифлюшек) , менее прочный и защищенный от влаги и пыли корпус и чуть поскромнее производительность. То есть спортивные репортажи на мотогонках в прыжке в сумерках на них не поснимать)) Но для любительской съемки - их более чем достаточно!

Ну а остальное зависит только от прямоты рук фотографа!
Ибо можно и на 1300д снять качественные снимки, и на 5d mark4 - снять размазанное фуфло
Angelika Bakinova
Лучший ответ
Прежде всего, отзывы о любом ФА следует искать на форумах, посвящённых этому аппарату.
В твоём вопросе - несколько весьма спорных, ИМХО, моментов.
- "качество фото будет на голову выше" - нет, не будет; как и во многих других случаях б'ольшую роль играет человеческий фактор: считается, что роль аппаратуры в качестве снимков - не более 30-40%;
- "читал, что в фотоаппарате и китовом объективе нет стабилизации" - не верно: в китовых объективах стабилизация есть.
В любом случае названный тобою вариант вполне годится для твоих задач.
Другое дело, что есть масса других вариантов, чему свидетельство - разные другие предложения в ответах.
*!
****aleha**** !!!
Если купите 1300Д, то вам придётся учиться фотографировать. Сама камера (на автомате) будет выдавать непредсказуемый, ей одной известный, результат. Купите для неё новый объектив Сигма 17-50мм ф2.8,он получше китового.
Лучше мобильника, но не факт, что лучше компакта. Компакты разные бывают.
Раз вам для работы, то смысла брать зеркалку нет никакого.
Не надо путать: зеркалка - это еще не знак качества. Canon 1300D - это пластиковое дерьмо начального уровня. Тем более, ей еще снимать надо уметь. А брать зеркалку, чтобы снимать в авто режиме... это стадия идиотизма.
Ищите что-то из Olympus или Fujifilm, доступное вам по цене (это БЕЗзеркалки).
Такая зеркалка, как вы хотите, аж на голову выше, чем хороший телефон, не будет. Еще и с китом...
Из новинок - хороший малыш Canon EOS M100.
Отстой, с кастрированными функциями. Я бы взял lumix lx100, есть все преимущества беззеркалки, прекраснейшей лейковский объектив, подобного качества на вашу камеру стоит около 50тыс, стабилизация, компактный размер, видео 4к, большая матрица, как результат получение качественных фотографий в разы легче.
Бахтияр Дурдыев почём нынче приплата за рекламу?
для начала подойдёт вполне
Все смартфоны широкоугольники.
Чудовищные искажения.
я бы рекомендовал 17-85.
Чуть дороже, но дело того стоит
ДА
Диас Акишев
Возьмите лучше беззеркалку Sony a5000: https://market.yandex.ru/product/10667070
Или Canon EOS M10: https://market.yandex.ru/product/13107449
Или: Fujifilm X-A10: https://market.yandex.ru/product/1714059228
Они легче, компактнее, с такими же матрицами, и проблем не будет с бэк-фронт фокусами всякими.
Натусик Смаил
Елена Лушина воооот! именно !
ни одна звонилка по качеству картинки не приблизится к зеркалке пусть и начального уровня .. с НГ

в компактных фотоаппаратах ( мыльницах ) матрицы размером с мышиный глаз.
Не пожалеешь, но чудес не жди.
Да от любой камеры не дождёшься чудес.
Объектив нужен хороший.
Елена Донец