Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чем отличие двух объективов?

объективы canon, один на 35-80mm, другой на 18-55mm. Может кто объяснить четко, чем они отличаются?
фокусным расстоянием
Татьяна Владимирова
Лучший ответ
Четко: углами зрения... и остальными оптическими характеристиками.
Прежде всего диапазоном фокусных расстояний.
"Лишние" 25mm на дальнем конце НЕ компенсируют "недостачу" важных 17mm - на ближнем.
Диапазоном фокусных расстояний.
Эти объективы различаются диапазоном фокусных расстояний. Объективом 18-55мм при ФР 18мм вы сможете получить более широкий угол охвата (больше пространства вместится в кадр). А на втором сможете более крупным планом сфотографировать далеко отстоящий объект (при ФР 80мм). Кстати, что за объектив такой 35-80,никогда не встречала.
Ольга Лосева
Нурулло Зайнидинов Лен, приветик ) Поздравляю тебя с новым званием "Искусственный интеллект" ! )) Давненько просто не заходил, поэтому сразу и не поздравил )
Как ты, что новенького ? ) И с прошедшим Новым годом тебя и Рождеством!
Диапазоном изменений фокусного расстояния и соответственно угла зрения.
35-80mm и 18-55mm это как раз диапазоны в которых может изменяться фокусное расстояния.
Дядя Ааалег
Чёта я не припомню 35-80, а кусок гавнопластика 18-55 знают все.
Aliona Cazacu
возможно 35-70? А светосила у него какая?
Роман Макаров
18-55 только на кропнутую камеру.
Анна Артюхова
Кроме перечисленного выше, наверно, еще и ценой.
был такой, причём даже пяти модификаций, древний как кал мамонта. Картинка примерно как у 18-55.
Vitaliy Lynnik
35-80mm меньше в кадр уберёт, но видит дальше
18-55mm больше в кадр захватит, но дальние предметы видит меньше
Менее 21 ммсверхширокоугольныеархитектура, пейзажи
21-35 ммширокоугольныеархитектура, пейзажи
35-70 ммнормальныежанровая съемка, портреты
70-135 ммдлиннофокусникипортреты, жанровая съемка
135-300 и большетелеобъективыспорт, природаФокусное расстояние в 50 мм примерно соответствует углу обзора человеческого глаза (46°).
Объективы с фокусным расстоянием менее 35 мм называются широкоугольными. С их помощью удобно снимать природу и архитектуру, однако следует иметь в виду, что чем шире угол (меньше фокусное расстояние), тем большие искажения, вызванные законами оптики, будут присутствовать на снимках.
Объективы с фокусным расстоянием менее 20 мм называются сверхширокоугольными, и они очень сильно искажают изображение. (Там есть еще отдельный вид объективов с эффектом "рыбьего глаза").