Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите подобрать объектив к фотоаппарату!

Мне нравится фотографировать.
Планирую покупать свой первый фотоаппарат Nikon d7100 body. Не могу определиться с объективом. Подскажите, какой лучше взять?
Буду фотографировать своих друзей, портреты и в полный рост, животных, пейзажи, улочки, в общем все, что нравится глазу))
выбираю между Nikon Nikkor AF-S 35 mm f/1.8 G DX и Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, если предложите другое тоже рассмотрю, было бы неплохо, если бы вы объяснили преимущества и недостатки! Заранее спасибо))
бюджет ограничен, позволить себе больше 18 тысяч за один объектив не могу ((
Maximus Maximus
Я бы советовал сигму - да, при увеличении у нее рисунок чуть хуже, но мы смотрим на фотографию а не на увеличение, и с зумом шансов сделать что-либо путное гораздо больше. Честно говоря, то что Вы навыбирали - оно подошло бы фотографу со стажем в пару лет, а для Вас будет выброшенными деньгами, шансов справится с этой техникой у Вас немного.
Светлана Носкова
Лучший ответ
сигма 35мм 1.4 арт
Елена Фирсова
Названные тобою объективы НЕ годятся на все случаи жизни.
Более универсальный Nikkor 18-105mm VR (!) или 140mm VR.
Angel Sasha
А, может, для начала, купить не Body, а Kit - Nikon D7100 18-105mm VR....
Под такие разные виды съёмки одним объективом вам подойдёт Nikkor 18-105mm VR.
Сергей Видякин
Вам задурили голову Nikon Nikkor AF-S 35 mm f/1.8 G DX и Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor это вовсе не универсальные объективы и совсем не так хороши как об этом любят писать. Пользоваться ими Вам будет откровенно неудобно и никакого суперкачества от их использования Вы не увидите. Фиксы имеет смысл приобретать когда Вы понимаете зачем и какой Вам необходим, под конкретные задачи и уж, конечно, действительно качественные, а не бюджетные.
В первую очередь Вам нужен качественный и светосильный зум объектив "штатного" диапазона фокусных расстояний. Например, Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM (Nikon) или немного более универсальный Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary (Nikon) или самый "скромный" по стоимости Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) (A16 NII) Nikon F.
Всё остальное это уже потом, по мере набора опыта и осознания своих потребностей.
P.S. Я, вообще, сомневаюсь и в осмысленности покупки зеркальной системной фотокамеры в качестве первого фотоаппарата, но это отдельная тема.
Мирлан Аксакалов Nikon 18-135mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S DX Zoom-Nikkor
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor
Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor
тоже хороший и экономичный вариант
Для "портреты и в полный рост, животных" я бы посоветовал Nikon 85mm f/1,8, но только вот для " пейзажи, улочки" он на кроп не подойдёт точно .
Единственное могу сказать точно -покупать D7100 и использовать его с дешёвыми объективами по меньшей мере глупо, так как качество картинки зависит от оптики не меньше, чем от тушки .
В идеале (!) вам подойдёт AF-S Nikkor 17-55/2.8 G DX и лучше сразу поискать его на вторичном рынке или такой же но от Sigma. Почему именно этот? Он перекрывает треть, если не половину фокусных расстояний, которые фотограф будет использовать практически всегда, в своей повседневной съёмке.
35/1,8 на кропе уже не ширик, а какой-то непоняток для применения, в то время как 50/1,8 пригодится для съёмок портрета (хотя он вовсе и не портретник, имейте это в виду - на портрет лучше иметь 85/1,8(1,4))
Этот зум лучшее для данной камеры.

И знаете, я бы рекомендовал вам олимпус OM D E-M10III в комплекте с 12-40/2,8 PRO или вот такой даблкит
https://shop.olympus.com.ru/cameras/om-d-cameras/e-m10-mark-iii/fotoapparat-olympus-om-d-e-m10-mark-iii-body-chernyj-v207070be000-2-1-1-1-1.html
35 мм + 85 мм
Bonushka Bukhara
Купите недорогой, но универсальный 16-85/3,5. Вполне достаточная светосила для большинства сюжетов, равно - как и сюжетную - от портретов, так и для пейзажных снимков, а его небольшой размер поможет вам снимать уличные фото, не привлекая внимания окружающих.
Мне также нравится Фикс 60/2,8 микро. чёткий рисунок и возможность снимать мелочь - цветов и насекомых, а также - неплох и для портрета. Выбранный тобой 35/1,8 также хорош резкостью и светосилой, Сигма 35/1,4 Art - хорош светосилой и чётким рисунком, но тяжеловат... надёжный -стальной.
Елена Ермакова
Tamron 17-50 f/2.8, и то он по моему 19 или 20 стоит. Всё остальное за такую цену только темные тревел зумы типа 18-105, 18-140... Может стоит взять тушку на класс пониже, какую-нибудь и 5ххх серии и нормальный объектив? Я бы лично так и сделал. Тем более сверху вам уже сказали, что качество в большей степени будет зависеть от объектива нежели от тушки..
Чолпона Джайнакова "Может стоить взять тушку на класс пониже, какую-нибудь и 5ххх серии и нормальный объектив" - такой дауншифтинг это плохая идея, поскольку, речь идет скорее всего о вторичном рынке, то экономия не будет адекватна потерянной функциональности, лучше рассмотреть варианты с беззеркалками.
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary (Nikon) вас порадует. Под любые ваши задачи.
Theodor Rigel
Для этих целей рекомендую Сигма 17-50/2.8 и Никкор 85/1.8
Мне кажется выбор очень хороший! Очень.
В будущем докупите фикс 85мм 1,8 и будет вообще отлично
Галина Исаева
Для начала разберись с понятиями фикс/зум и широкоугольник/нормальный/ телевик и ШТАТНИК. В идеале нужно иметь ОТДЕЛЬНЫЙ обьектив для портрета, пейзажа и скажем стрита. Совмесить что то в одно не получится, закон жизни.
Поэтому начать рекомендую как все, с зума 18-55 например чтобы просто попробовать, а потом вы уже купите или 17-50 2.8 или 35 1.4 или 85... У меня сложилось мнение что 18-140 в связке с 50 1.8 подходит для большинства случаев.
Я бы порекомендовал бы полтинник оставить, а 35мм объектив заменить на сигму 18-50мм 2,8.
https://www.fotosklad.ru/catalog/sigma-af-17-50mm-f-2-8-ex-dc-os-hsm-nikon-f-w1-094887.html

Все-таки сигма более универсальна
Ruslan Qarayev
Можно взять полтинник. А потом аппетиты всё равно вырастут, и докупать захочется и ширик, и телевик. Но вообще, многое зависит не только от оптики, но и от рук.